Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Efectos secundarios Mesalazina

A 1 persona le ha resultado útil esta pregunta.
  • S
    Sandra 7m 2w 6d 18h 35min 13s
    hola, tuve un brote a principios de Mayo y estuve con perdisolona 8 pastillas de 5mg y bajando cada semana 1 pastilla, al terminar el tratamiento el brote a vuelto y me han subido la Mesalazina a 4 pastillas, llevo 5 dias y tengo dolor muscular, mucho cansancio y escalofrios. A alguien le ha pasado? Me han dicho a tengo q esperar 2 semanas para ver si las pastillas hacen efecto pero de momento nada, y solo estoy con los efectos secundarios. ¿Sabeis cuanto tardan en irse estos efectos y si ya deberia haberme hecho algo de efecto en el brote? ya que unos dias voy mejor y otros peor..muchas gracias

    hola, tuve un brote a principios de Mayo y estuve con perdisolona 8 pastillas de 5mg y bajando cada semana 1 pastilla, al terminar el tratamiento el brote a vuelto y me han subido la Mesalazina a 4 pastillas, llevo 5 dias y tengo dolor muscular, mucho cansancio y escalofrios. A alguien le ha pasado? Me han dicho a tengo q esperar 2 semanas para ver si las pastillas hacen efecto pero de momento nada, y solo estoy con los efectos secundarios. ¿Sabeis cuanto tardan en irse estos efectos y si ya deberia haberme hecho algo de efecto en el brote? ya que unos dias voy mejor y otros peor..muchas gracias

  • Rebeca 5m 2w 6d 16h 47min 39s
    Hola Sandra, 
    
    No nos dices si padeces colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn, no obstante la mayoría de los tratamientos se usan para las dos patologías. Probablemente padezcas una colitis ulcerosa, enfermedad en la que la mesalazina es el tratamiento de base. 
    
    Los efectos secundarios de la mesalazina son raros y es más probable que los síntomas que cuentas puedan ser debidos a la reaparición de los síntomas al haber suspendido la prednisona. En la web puedes encontrar los diferentes tratamientos utilizados para la enfermedad inflamatoria intestinal: [Tratamientos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal](https://educainflamatoria.com/tratamiento/opciones-terapeuticas-en-la-eii/farmacos-especificos/). 
    
    También puedes encontrar información sobre las manifestaciones extraintestinales ([Manifestaciones extraintestinales: Reumatología](https://educainflamatoria.com/manifestaciones-extraintestinales/reumatologia/)) que son síntomas como puede ser el dolor articular o el cansancio.
    
    Deberías contactar con tu especialista si los síntomas empeoran para que ajuste el tratamiento en caso necesario.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Sandra,

    No nos dices si padeces colitis ulcerosa o enfermedad de Crohn, no obstante la mayoría de los tratamientos se usan para las dos patologías. Probablemente padezcas una colitis ulcerosa, enfermedad en la que la mesalazina es el tratamiento de base.

    Los efectos secundarios de la mesalazina son raros y es más probable que los síntomas que cuentas puedan ser debidos a la reaparición de los síntomas al haber suspendido la prednisona. En la web puedes encontrar los diferentes tratamientos utilizados para la enfermedad inflamatoria intestinal: Tratamientos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal.

    También puedes encontrar información sobre las manifestaciones extraintestinales (Manifestaciones extraintestinales: Reumatología) que son síntomas como puede ser el dolor articular o el cansancio.

    Deberías contactar con tu especialista si los síntomas empeoran para que ajuste el tratamiento en caso necesario.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria