Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Cansancio diario sin brote

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    Alaz 3y 9m 1w 1d 16h 9min 18s
    Hola,
    Tengo enfermedad de crohn y, aunque ahora parece estar bajo control y las analíticas son buenas, me encuentro siempre cansada y con sueño, a pesar de dormir bien.
    Tomo Imurel desde hace un año aproximadamente y hace unos meses empecé a inyectarme Optovite al tener la B12 bastante baja. 
    Aunque mi nivel de cansancio no es tan extremo como cuando tengo brotes, es un cansancio importante. Un letargo constante.
    Es posible, por la enfermedad en si, que sin tener un brote siga encontrandome cansada? O acaso podría ser por la medicación de inmunosupresores? 
    Gracias por vuestro tiempo.
    Un saludo!

    Hola, Tengo enfermedad de crohn y, aunque ahora parece estar bajo control y las analíticas son buenas, me encuentro siempre cansada y con sueño, a pesar de dormir bien. Tomo Imurel desde hace un año aproximadamente y hace unos meses empecé a inyectarme Optovite al tener la B12 bastante baja. Aunque mi nivel de cansancio no es tan extremo como cuando tengo brotes, es un cansancio importante. Un letargo constante. Es posible, por la enfermedad en si, que sin tener un brote siga encontrandome cansada? O acaso podría ser por la medicación de inmunosupresores? Gracias por vuestro tiempo. Un saludo!

  • Rebeca 3y 6m 3w 6d 15h 22min 56s
    Hola Alaz, 
    
    La fatiga es un síntoma muy frecuentemente referido por personas con enfermedad inflamatoria intestinal (hasta un 50%), que tiene un impacto sobre la calidad de vida y que puede ser secundario a múltiples causas ([Signos y síntomas de la enfermedad de Crohn](https://educainflamatoria.com/enfermedad-crohn/brotes-signos-y-sintomas/)).
    Una de las causas principales es que la enfermedad esté activa, por lo tanto, es importante tener claro que la enfermedad está en remisión teniendo en cuenta datos objetivos (analíticos, endoscópicos y radiológicos). No obstante, en ocasiones la fatiga puede ser un síntoma independiente de la actividad de la enfermedad.
    
    Otra causa frecuente pueden ser los déficits de micronutrientes y vitaminas (hierro, ácido fólico, vitamina B12, etc.…) ([Déficits nutricionales asociados a la EII](https://educainflamatoria.com/dietas-y-nutricion/analiza-y-mejora-tu-dieta/)). Éstos pueden deberse a falta de aporte si la dieta no es equilibrada o a un problema de absorción si la enfermedad está activa o la persona tiene una resección intestinal previa.  Se pueden corregir mediante suplementos por vía oral o frecuentemente intravenosa o intramuscular cuando existe un problema de absorción.
    
    Entre los tratamientos utilizados en la enfermedad inflamatoria intestinal, hay algunos que pueden tener la fatiga como efecto secundario, entre ellos el Metotrexato o la Azatioprina ([Fármacos específicos: Inmunosupresores](https://educainflamatoria.com/tratamiento/opciones-terapeuticas-en-la-eii/farmacos-especificos/)). Otros fármacos que pueden tener este efecto y que se prescriben frecuentemente a persones con enfermedad inflamatoria intestinal son tratamientos para el dolor o antidepresivos.
    
    Por último, también pueden ser causa de fatiga alteraciones del sueño y del estado de ánimo (situaciones de estrés, ansiedad, depresión) ([Bienestar y apoyo emocional]([https://educainflamatoria.com/category/bienestar-y-apoyo-emocional/])).
    
    Por lo que comentas parece que tu equipo médico considera que tu enfermedad está bien controlada con el tratamiento y se está tratando adecuadamente el déficit de vitamina B12. Si se descartan el resto de opciones, podría ser que el tratamiento con Azatioprina tuviera relación con la fatiga que presentas. Es muy importante mantener la enfermedad en remisión pero también que puedas tener una buena calidad de vida, por lo que plantear el problema con tu equipo médico es necesario para valorar las posibles opciones. 
    
    Como consejos que puedes llevar a cabo de forma sencilla te recomendamos mantener una dieta equilibrada, intentar dormir unas 8 horas al día y hacer ejercicio moderado de forma regular (puede ser andar media hora) al menos 3 veces a la semana.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Alaz,

    La fatiga es un síntoma muy frecuentemente referido por personas con enfermedad inflamatoria intestinal (hasta un 50%), que tiene un impacto sobre la calidad de vida y que puede ser secundario a múltiples causas (Signos y síntomas de la enfermedad de Crohn). Una de las causas principales es que la enfermedad esté activa, por lo tanto, es importante tener claro que la enfermedad está en remisión teniendo en cuenta datos objetivos (analíticos, endoscópicos y radiológicos). No obstante, en ocasiones la fatiga puede ser un síntoma independiente de la actividad de la enfermedad.

    Otra causa frecuente pueden ser los déficits de micronutrientes y vitaminas (hierro, ácido fólico, vitamina B12, etc.…) (Déficits nutricionales asociados a la EII). Éstos pueden deberse a falta de aporte si la dieta no es equilibrada o a un problema de absorción si la enfermedad está activa o la persona tiene una resección intestinal previa. Se pueden corregir mediante suplementos por vía oral o frecuentemente intravenosa o intramuscular cuando existe un problema de absorción.

    Entre los tratamientos utilizados en la enfermedad inflamatoria intestinal, hay algunos que pueden tener la fatiga como efecto secundario, entre ellos el Metotrexato o la Azatioprina (Fármacos específicos: Inmunosupresores). Otros fármacos que pueden tener este efecto y que se prescriben frecuentemente a persones con enfermedad inflamatoria intestinal son tratamientos para el dolor o antidepresivos.

    Por último, también pueden ser causa de fatiga alteraciones del sueño y del estado de ánimo (situaciones de estrés, ansiedad, depresión) (Bienestar y apoyo emocional).

    Por lo que comentas parece que tu equipo médico considera que tu enfermedad está bien controlada con el tratamiento y se está tratando adecuadamente el déficit de vitamina B12. Si se descartan el resto de opciones, podría ser que el tratamiento con Azatioprina tuviera relación con la fatiga que presentas. Es muy importante mantener la enfermedad en remisión pero también que puedas tener una buena calidad de vida, por lo que plantear el problema con tu equipo médico es necesario para valorar las posibles opciones.

    Como consejos que puedes llevar a cabo de forma sencilla te recomendamos mantener una dieta equilibrada, intentar dormir unas 8 horas al día y hacer ejercicio moderado de forma regular (puede ser andar media hora) al menos 3 veces a la semana.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria