Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Efectos secundarios adalimumab

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    Andrea 2y 7m 1w 3h 25min 38s
    He estado con tratamiento biologico (adalimumab) durante aproximadamente un año en los ultimos meses a dosis altas 80mg cada semana,recientemente me han suspendido el tratamiento debido a que estoy en remision y me estaban dando efectos adversos unas tendinitis recurrentes por todas partes del cuerpo aleatoriamente y a veces inflamacion en garganta pese a que me han suspendido el tratamiento hace 3 semanas siguen los sintomas e incluso se enfatizan,es normal? tengo miedo de que el tratamiento me produjese daños permanentes.

    He estado con tratamiento biologico (adalimumab) durante aproximadamente un año en los ultimos meses a dosis altas 80mg cada semana,recientemente me han suspendido el tratamiento debido a que estoy en remision y me estaban dando efectos adversos unas tendinitis recurrentes por todas partes del cuerpo aleatoriamente y a veces inflamacion en garganta pese a que me han suspendido el tratamiento hace 3 semanas siguen los sintomas e incluso se enfatizan,es normal? tengo miedo de que el tratamiento me produjese daños permanentes.

  • Rebeca 2y 4m 3w 1d 5min 38s
    Hola Andrea, 
    
    Los efectos adversos de los fármacos biológicos habitualmente son leves. Entre los más frecuentes se encuentran los procesos infecciosos y dentro de ellos, las infecciones respiratorias son las más frecuentes; es por ello que las molestias de garganta pueden ser debido al tratamiento, pero estas remitirán tras su suspensión a medida que cese el efecto del fármaco. Puedes consultar algo más al respecto en el Menú de Control, adherencia y prevención, concretamente en la sección de “[Cuidados especiales: Estoy con biológicos o inmunosupresores](https://educainflamatoria.com/adherencia/cuidados-especiales/)”. 
    
    En cuanto a la afectación osteomuscular, se puede asociar a la propia enfermedad inflamatoria intestinal, considerándose como una manifestación extraintestinal de la misma ([Manifestaciones extraintestinales: Reumatología](https://educainflamatoria.com/manifestaciones-extraintestinales/reumatologia/)). En estos casos, el tratamiento deber ser sintomático o bien el propio de la enfermedad inflamatoria intestinal, en raras ocasiones requiere un tratamiento específico.  En otras ocasiones, la afectación osteomuscular puede asociarse a los tratamientos, no es un efecto muy común en el caso de los fármacos biológicos, pero cuando ello ocurre, tras sus suspensión estas afecciones ceden.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Andrea,

    Los efectos adversos de los fármacos biológicos habitualmente son leves. Entre los más frecuentes se encuentran los procesos infecciosos y dentro de ellos, las infecciones respiratorias son las más frecuentes; es por ello que las molestias de garganta pueden ser debido al tratamiento, pero estas remitirán tras su suspensión a medida que cese el efecto del fármaco. Puedes consultar algo más al respecto en el Menú de Control, adherencia y prevención, concretamente en la sección de “Cuidados especiales: Estoy con biológicos o inmunosupresores”.

    En cuanto a la afectación osteomuscular, se puede asociar a la propia enfermedad inflamatoria intestinal, considerándose como una manifestación extraintestinal de la misma (Manifestaciones extraintestinales: Reumatología). En estos casos, el tratamiento deber ser sintomático o bien el propio de la enfermedad inflamatoria intestinal, en raras ocasiones requiere un tratamiento específico. En otras ocasiones, la afectación osteomuscular puede asociarse a los tratamientos, no es un efecto muy común en el caso de los fármacos biológicos, pero cuando ello ocurre, tras sus suspensión estas afecciones ceden.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria