Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Suspendido tratamiento infliximab

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • J
    Javier 3y 4m 2w 5d 3h 33min 51s
    Buenas a tod@s, soy paciente de colitis ulcerosa desde 2015, empeze con infliximab en el año 2017, ya que no respondia a ningun otro farmaco debidamente. 
    
    Me ha ido genial durante todo este tiempo hasta noviembre que me dio anafilaxia durante la infusión (me la ponian cada 4 semanas), en diciembre tambien y ahora en enero. Probamos varias cosas ya que al suceder el episodio y parar el tratamirnto para estabilizarme reanudabamos y podia administrarlo sin problema, pero sigue pasando y han decidido suspenderlo por el riesgo que conlleva. 
    
    Me gustaría saber si a alguien más le ha pasado y que alternativas le han dado, ahora mismo me encuentro bastante mal animi amente al pensar en volver a vivir todo el tema de brotes que me deja totalmente inservible como persona, el martes tengo cita con el especialista pero ahora mismo soy un mar de dudas y no seé si voy a presentar mismos episodios de reaccion anafilactica con otros farmacos como humira. 
    Agradeceria eternamente alguien que sepa arrojar algo de luz a mi pregunta o que haya vivido algo similar y lo comparta. 
    un saludo y pa\\\' lante siempre

    Buenas a tod@s, soy paciente de colitis ulcerosa desde 2015, empeze con infliximab en el año 2017, ya que no respondia a ningun otro farmaco debidamente.

    Me ha ido genial durante todo este tiempo hasta noviembre que me dio anafilaxia durante la infusión (me la ponian cada 4 semanas), en diciembre tambien y ahora en enero. Probamos varias cosas ya que al suceder el episodio y parar el tratamirnto para estabilizarme reanudabamos y podia administrarlo sin problema, pero sigue pasando y han decidido suspenderlo por el riesgo que conlleva.

    Me gustaría saber si a alguien más le ha pasado y que alternativas le han dado, ahora mismo me encuentro bastante mal animi amente al pensar en volver a vivir todo el tema de brotes que me deja totalmente inservible como persona, el martes tengo cita con el especialista pero ahora mismo soy un mar de dudas y no seé si voy a presentar mismos episodios de reaccion anafilactica con otros farmacos como humira. Agradeceria eternamente alguien que sepa arrojar algo de luz a mi pregunta o que haya vivido algo similar y lo comparta. un saludo y pa\' lante siempre

  • Rebeca 3y 3m 2w 1d 2min 2s
    Hola Javier, 
    
    Las reacciones a los medicamentos biológicos (como Infliximab) aunque no son muy frecuentes pueden aparecer en cualquier momento desde que se empieza a administrar. Si se suceden repetidamente o son graves lo mejor es suspender el medicamento porque aparece otro factor importante y es que también dejan de hacer efecto. Afortunadamente hay más medicamentos eficaces y disponibles para utilizar cuando sucede esto y no tiene por qué repetirse lo mismo, ya que a cada medicamento (aunque sea del mismo grupo) se tiene una tolerancia diferente.
    
    En el siguiente link podéis ampliar información sobre los tratamientos disponibles y sus posibles efectos secundarios: [Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal](https://educainflamatoria.com/tratamiento/opciones-terapeuticas-en-la-eii/farmacos-especificos/).
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Javier,

    Las reacciones a los medicamentos biológicos (como Infliximab) aunque no son muy frecuentes pueden aparecer en cualquier momento desde que se empieza a administrar. Si se suceden repetidamente o son graves lo mejor es suspender el medicamento porque aparece otro factor importante y es que también dejan de hacer efecto. Afortunadamente hay más medicamentos eficaces y disponibles para utilizar cuando sucede esto y no tiene por qué repetirse lo mismo, ya que a cada medicamento (aunque sea del mismo grupo) se tiene una tolerancia diferente.

    En el siguiente link podéis ampliar información sobre los tratamientos disponibles y sus posibles efectos secundarios: Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal.

    Esperamos haberte ayudado, Equipo de G-Educainflamatoria