Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Isotretinoína (Roacutan)

A 1 persona le ha resultado útil esta pregunta.
  • A
    Andrés 3y 1m 4w 9h 51min 26s
    Buenas, soy un paciente de colitis ulcerosa y ahora mismo tengo un brote de acné. ¿Quería saber si teniendo colitis ulcerosa se puede tomar el medicamento roacutan ya que en el prospecto pone que puede causar enfermedad inflamatoria intestinal o empeorar la existente?
    
    Muchas gracias de antemano

    Buenas, soy un paciente de colitis ulcerosa y ahora mismo tengo un brote de acné. ¿Quería saber si teniendo colitis ulcerosa se puede tomar el medicamento roacutan ya que en el prospecto pone que puede causar enfermedad inflamatoria intestinal o empeorar la existente?

    Muchas gracias de antemano

  • Rebeca 3y 1m 1w 2d 18h 31min 4s
    Hola Andrés, 
    
    Muchas gracias por tu pregunta. El fármaco por el que nos consultas, el roacutan (cuyo principio activo es la isotretinoína), es un antiacneico en cuya ficha técnica figuran reacciones adversas digestivas muy raras (<0.01%); varios estudios recientes respaldan la ausencia de riesgo entre este fármaco y el desarrollo o la recidiva de la colitis ulcerosa (CU). Comentarte que como figura en [G-Educainflamatoria](https://educainflamatoria.com/) no se han encontrado asociaciones claras entre el consumo de determinados fármacos y la presencia o recurrencia de CU; mención aparte merecen los antiinflamatorios no esteroideos (AINES) ya que en algunos pacientes con CU se han observado recaídas de la enfermedad tras el consumo de algunos de ellos, por lo que es importante considerar la administración con precaución de estos fármacos. La isotretinoína no guarda relación con los AINES por lo tanto podría tomar el fármaco para su brote de acné.
    
    Puedes encontrar más información al respecto en el siguiente enlace: [Colitis ulcerosa: causas y factores de influencia](https://educainflamatoria.com/colitis-ulcerosa/causas-y-factores-influencia/).
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Andrés,

    Muchas gracias por tu pregunta. El fármaco por el que nos consultas, el roacutan (cuyo principio activo es la isotretinoína), es un antiacneico en cuya ficha técnica figuran reacciones adversas digestivas muy raras (<0.01%); varios estudios recientes respaldan la ausencia de riesgo entre este fármaco y el desarrollo o la recidiva de la colitis ulcerosa (CU). Comentarte que como figura en G-Educainflamatoria no se han encontrado asociaciones claras entre el consumo de determinados fármacos y la presencia o recurrencia de CU; mención aparte merecen los antiinflamatorios no esteroideos (AINES) ya que en algunos pacientes con CU se han observado recaídas de la enfermedad tras el consumo de algunos de ellos, por lo que es importante considerar la administración con precaución de estos fármacos. La isotretinoína no guarda relación con los AINES por lo tanto podría tomar el fármaco para su brote de acné.

    Puedes encontrar más información al respecto en el siguiente enlace: Colitis ulcerosa: causas y factores de influencia.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria