Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Nutrición

Carmen (Gmail): Caida de cabello

A 1 persona le ha resultado útil esta pregunta.
  • E
    Equipo 4y 1m 3w 4d 18h 18min 47s
    Hola, Tengo la enfermedad de Crohn. Estuve seis meses tomando intestifalk lo dejé de tomar hace dos meses y llevo un mes me cae muchísimo el pelo es normal. Gracias
  • E
    Equipo 4y 1m 3w 4d 18h 18min 9s
    Hola Carmen, En relación a tu pregunta, comentarte que la caída del cabello en la enfermedad inflamatoria intestinal pueda estar relacionada con varios factores como pueden ser: 1. Déficits vitamínicos, especialmente anemia o déficit de hierro, así como otros estados nutricionales carenciales. 2. Situaciones de estrés. 3. Aunque algunos fármacos que utilizamos como tratamiento en la enfermedad de Crohn se han relacionado con la caída del cabello, este efecto no se ha descrito con los corticoides, como es el caso de Intestifalk, así que es poco probable que el haber tomado Intestifalk esté relacionado con este efecto. Nuestro consejo es que lo comentes con tu especialista para que valore si puede estar relacionado con algún déficit vitamínico o nutricional (a veces relacionado con la propia actividad de la enfermedad) o bien si hay alguna situación de estrés que pudiera estar relacionado Esperamos haberte ayudado, Equipo de G-Educainflamatoria