Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Ginecología

Desajustes

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • P
    Pat 7y 3m 2w 4d 23h 40min 57s
    Soy una paciente recientemente diagnosticada ,durante años tengo desajustes con la regla (sin ningun motivo visto por varios ginecologos) La ausencia de regla o retraso largo¿pueden ser provocados por esta enfermedad? Y si es asi ¿hay alguna forma de evitarlo?

    Soy una paciente recientemente diagnosticada ,durante años tengo desajustes con la regla (sin ningun motivo visto por varios ginecologos) La ausencia de regla o retraso largo¿pueden ser provocados por esta enfermedad? Y si es asi ¿hay alguna forma de evitarlo?

  • E
    Equipo 7y 2m 1w 3d 23h 52min 56s
    Hola Pat, 
    
    Lo primero decirte que ante desarreglos en la menstruación lo primero y recomendable es acudir a revisión por un Ginecólogo para que realice una revisión y descartar patología.
    
    La aparición de desarreglos en la menstruación si que puede verse relacionada con la Enfermedad de Crohn, sobretodo cuando la enfermedad está en fase de actividad; los más habituales son la amenorrea (falta de menstruación) o sangrados vaginales anormales. Estos cambios también se relacionan con la toma de algunos de los fármacos utilizados en el tratamiento de la Enfermedad de Crohn, como son los corticoides o inmunosupresores.
    
    Durante los periodos en los que la enfermedad de Crohn se encuentra estable o inactiva (remisión), no suelen ser frecuentes. 
    
    Esperamos que esta respuesta te haya sido útil.
    Un saludo 
    Unidad de EII del Hospital Marqués de Valdecilla (Santander)

    Hola Pat,

    Lo primero decirte que ante desarreglos en la menstruación lo primero y recomendable es acudir a revisión por un Ginecólogo para que realice una revisión y descartar patología.

    La aparición de desarreglos en la menstruación si que puede verse relacionada con la Enfermedad de Crohn, sobretodo cuando la enfermedad está en fase de actividad; los más habituales son la amenorrea (falta de menstruación) o sangrados vaginales anormales. Estos cambios también se relacionan con la toma de algunos de los fármacos utilizados en el tratamiento de la Enfermedad de Crohn, como son los corticoides o inmunosupresores.

    Durante los periodos en los que la enfermedad de Crohn se encuentra estable o inactiva (remisión), no suelen ser frecuentes.

    Esperamos que esta respuesta te haya sido útil. Un saludo Unidad de EII del Hospital Marqués de Valdecilla (Santander)