Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Vello facial

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • I
    I 2m 3w 2d 15h 30min 24s
    Buenos días. Tengo 28 años y actualmente estoy en brote de colitis ulcerosa. Estoy tomando corticoides (clipper). Estuve tomando 10mg/día por un mes y hace dos semanas bajamos a 5mg/día por otro mes. Desde que se ha reducido la dosis he empezado a notar malestar (ansiedad, irritabilidad, cambios de humor...) junto con crecimiento del vello facial. También tomo anticonceptivos orales. ¿Es normal experimentar estos efectos justo cuando me reducen la dosis? Gracias de antemano

    Buenos días. Tengo 28 años y actualmente estoy en brote de colitis ulcerosa. Estoy tomando corticoides (clipper). Estuve tomando 10mg/día por un mes y hace dos semanas bajamos a 5mg/día por otro mes. Desde que se ha reducido la dosis he empezado a notar malestar (ansiedad, irritabilidad, cambios de humor...) junto con crecimiento del vello facial. También tomo anticonceptivos orales. ¿Es normal experimentar estos efectos justo cuando me reducen la dosis? Gracias de antemano

  • Rebeca 1m 3w 4d 14h 55min 15s
    Hola I, 
    
    Es posible que los efectos secundarios que describes estén relacionado con este corticoide, de forma global el riesgo de aparición de estos síntomas es bajo porque es un corticoide de acción tópica, mucho menor que con los corticoides clásicos como por ejemplo prednisona pero puede ocurrir en algunas personas. Si con este tratamiento has respondido al brote de actividad cuando los suspendas irán desapareciendo. Puedes consultar con tu médico por si es necesario tratar alguno de ellos según la gravedad. 
    
    Para más información, en la página de G-Educainflamatoria hay un apartado sobre los corticoides, cómo se administran y sus posibles efectos secundarios: [Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal: Corticoides](https://educainflamatoria.com/tratamiento/opciones-terapeuticas-en-la-eii/farmacos-especificos/).
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola I,

    Es posible que los efectos secundarios que describes estén relacionado con este corticoide, de forma global el riesgo de aparición de estos síntomas es bajo porque es un corticoide de acción tópica, mucho menor que con los corticoides clásicos como por ejemplo prednisona pero puede ocurrir en algunas personas. Si con este tratamiento has respondido al brote de actividad cuando los suspendas irán desapareciendo. Puedes consultar con tu médico por si es necesario tratar alguno de ellos según la gravedad.

    Para más información, en la página de G-Educainflamatoria hay un apartado sobre los corticoides, cómo se administran y sus posibles efectos secundarios: Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal: Corticoides.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria