Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

TRATAMIENTO CON ALADIMUMAB

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • J
    JUAN JESUS 3y 6m 3w 6d 22h 57min 11s
    Buenos días, soy un paciente diagnosticado de Enfermedad de Crohn desde hace 15 años, mas o menos la enfermedad ha estado estable pero llevo año y medio un poco regular y he empezado desde el mes de septiembre con tratatmiento biologico (Amgevita), parece que esta resultando porque yo me encuentro mejor , la analitica es buena, la calprotectina esta por debajo de 50, aunque hay algun día con dolor abdominal y alguna molestia, tambien llevo tomando alprazolam tres meses debido a un problema familiar que me produce mucha ansiedad. Lo que me preocupa ahora mismo es que llevo una temporada con hormigueo en las extremidades, empezo por la pierna izquierda a nivel de la pantorrilla, luego en la zona de los gluteos (como si estuviese sentado encima de un cofin caliente) , antebrazo izquierdo y dos dedos de la mano, ahora tambien se me ha pasado al brazo derecho, no es continuo todo el día pero si  en bastantes momentos del día, lo que me origina una sensacion molesta y de inquietud, puede tener relación con efecto secundario del adallimumab? o puede esar relacinado con la anisedad? gracias por su tiempo

    Buenos días, soy un paciente diagnosticado de Enfermedad de Crohn desde hace 15 años, mas o menos la enfermedad ha estado estable pero llevo año y medio un poco regular y he empezado desde el mes de septiembre con tratatmiento biologico (Amgevita), parece que esta resultando porque yo me encuentro mejor , la analitica es buena, la calprotectina esta por debajo de 50, aunque hay algun día con dolor abdominal y alguna molestia, tambien llevo tomando alprazolam tres meses debido a un problema familiar que me produce mucha ansiedad. Lo que me preocupa ahora mismo es que llevo una temporada con hormigueo en las extremidades, empezo por la pierna izquierda a nivel de la pantorrilla, luego en la zona de los gluteos (como si estuviese sentado encima de un cofin caliente) , antebrazo izquierdo y dos dedos de la mano, ahora tambien se me ha pasado al brazo derecho, no es continuo todo el día pero si en bastantes momentos del día, lo que me origina una sensacion molesta y de inquietud, puede tener relación con efecto secundario del adallimumab? o puede esar relacinado con la anisedad? gracias por su tiempo

  • Rebeca 3y 5m 3w 3d 20h 32min 22s
    Hola JJ, 
    
    La clínica de hormigueos que describes se denomina parestesias y se refiere a una sensación de quemadura o de pinchazos que se suele sentir en las manos, brazos, piernas o pies y a veces en otras partes del cuerpo. La parestesia puede estar causada por trastornos y enfermedades de muy diversa índole algunas que dañan, irritan o comprimen los nervios .
    
    También las parestesias es uno de los múltiples síntomas producto de la ansiedad y  en este caso cuanto más te centres en ellos más se intensificaran esas sensaciones tan desagradables de adormecimiento.
    
    En cuanto al fármaco que estas recibiendo (Amgevita) es un anti-TNF y está descrito su posible relación con el desarrollo de enfermedades desmielinizantes del sistema nervioso. En la mayoría de los casos, la enfermedad neurológica mejora o desaparece cuando se retira el tratamiento con anti-TNF.
    
    Lo recomendable sería comentar tus síntomas a tu medico responsable para valorar la posible relación con el tratamiento. Si la sintomatología se considera relacionada se recomienda la  suspensión del tratamiento y derivar a consulta Neurologia para valoración.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola JJ,

    La clínica de hormigueos que describes se denomina parestesias y se refiere a una sensación de quemadura o de pinchazos que se suele sentir en las manos, brazos, piernas o pies y a veces en otras partes del cuerpo. La parestesia puede estar causada por trastornos y enfermedades de muy diversa índole algunas que dañan, irritan o comprimen los nervios .

    También las parestesias es uno de los múltiples síntomas producto de la ansiedad y en este caso cuanto más te centres en ellos más se intensificaran esas sensaciones tan desagradables de adormecimiento.

    En cuanto al fármaco que estas recibiendo (Amgevita) es un anti-TNF y está descrito su posible relación con el desarrollo de enfermedades desmielinizantes del sistema nervioso. En la mayoría de los casos, la enfermedad neurológica mejora o desaparece cuando se retira el tratamiento con anti-TNF.

    Lo recomendable sería comentar tus síntomas a tu medico responsable para valorar la posible relación con el tratamiento. Si la sintomatología se considera relacionada se recomienda la suspensión del tratamiento y derivar a consulta Neurologia para valoración.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria