Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Salofalk 1gramo supositorio.

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    Angel123 2y 7m 3w 16h 17min 5s
    > Buenas tardes, tengo Cu desde hace dos años, actualmente con Humira. Me mandaron hace 15 dias salofalk supositorios por una pequeña proctitis, 4 cm. En las deposiciones suele haber restos de color negro al principio de la deposición, podrian decirme si es normal?  es sangre ? o son restos del supositorio? Alguna vez sale sangre roja, entonces dudo de que lo negro sea sangre. Me hicieron colonoscopia hace 15 dias y el colon estaba perfecto. Solo la pequeña proctitis que comente mas arriba, un saludo.

    Buenas tardes, tengo Cu desde hace dos años, actualmente con Humira. Me mandaron hace 15 dias salofalk supositorios por una pequeña proctitis, 4 cm. En las deposiciones suele haber restos de color negro al principio de la deposición, podrian decirme si es normal? es sangre ? o son restos del supositorio? Alguna vez sale sangre roja, entonces dudo de que lo negro sea sangre. Me hicieron colonoscopia hace 15 dias y el colon estaba perfecto. Solo la pequeña proctitis que comente mas arriba, un saludo.

  • Rebeca 2y 7m 5d 20h 49min 4s
    Hola Ángel, 
    
    Si tienes una proctitis activa para la que te han puesto tratamiento tópico es posible que aparezca sangre en las heces. Lo esperable es que mejores con el tratamiento con supositorios y que no aparezca sangre a medida que vayas encontrándote mejor. Si aún así tienes dudas sobre la presencia de sangre te recomendamos que contactes con tu médico.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Ángel,

    Si tienes una proctitis activa para la que te han puesto tratamiento tópico es posible que aparezca sangre en las heces. Lo esperable es que mejores con el tratamiento con supositorios y que no aparezca sangre a medida que vayas encontrándote mejor. Si aún así tienes dudas sobre la presencia de sangre te recomendamos que contactes con tu médico.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria