Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Efecto adverso

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • C
    Coral 6m 3w 6d 18h 20min 16s
    Hola:
    Estoy en tratamiento con hyrimoz desde hace unos meses con buenos resultados, pero tras la última dosis he experimentado una reacción cutánea que ha ido en aumento cada día, afectando ya a todo el cuerpo.  ¿Puede existir relación?

    Hola: Estoy en tratamiento con hyrimoz desde hace unos meses con buenos resultados, pero tras la última dosis he experimentado una reacción cutánea que ha ido en aumento cada día, afectando ya a todo el cuerpo. ¿Puede existir relación?

  • Rebeca 4m 6d 15h 39min 18s
    Hola Coral, 
    
    Las reacciones cutáneas al Hirimox (adalimumab) pueden ser frecuentes y según su severidad pueden ocasionar la suspensión del fármaco. Debes comentar esta situación a tu médico tratante para que verifique si se trata de una reacción adversa u otro diagnóstico diferencial y te haga las recomendaciones específicas.
    
    Puedes consultar más información sobre las manifestaciones dermatológicas de la enfermedad inflamatoria intestainal en el siguiente enlace: [Manifestaciones dermatológicas de la enfermedad inflamatoria intestinal](https://educainflamatoria.com/manifestaciones-extraintestinales/dermatologia/).
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Coral,

    Las reacciones cutáneas al Hirimox (adalimumab) pueden ser frecuentes y según su severidad pueden ocasionar la suspensión del fármaco. Debes comentar esta situación a tu médico tratante para que verifique si se trata de una reacción adversa u otro diagnóstico diferencial y te haga las recomendaciones específicas.

    Puedes consultar más información sobre las manifestaciones dermatológicas de la enfermedad inflamatoria intestainal en el siguiente enlace: Manifestaciones dermatológicas de la enfermedad inflamatoria intestinal.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria