Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Duda sobre fármacos y cirugía

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • J
    John Van Luik 2y 7m 3w 4d 30min 37s
    Buenas, soy enfermo de Crohn, hace 6 meses tuve una resección intestinal y desde entonces estoy con Adalimumab cada 2 semanas y 3 pastillas de Imurel al día y tengo varias dudas:
    -Desde que comencé con Imurel el color de la orina es muy amarillo, no sé si esto es normal.
    -A raíz de la cirugía voy al baño entre 2 y 5 veces al día y casi siempre es diarrea, tampoco sé si esto es un efecto secundario de la cirugía (fue resección 50cm de intestino delgado y una pequeña parte del colon).
    -Y por último, es normal que la combinación o alguno de estos fármacos produzca un cansancio excesivo?
    
    Gracias de antemano.

    Buenas, soy enfermo de Crohn, hace 6 meses tuve una resección intestinal y desde entonces estoy con Adalimumab cada 2 semanas y 3 pastillas de Imurel al día y tengo varias dudas: -Desde que comencé con Imurel el color de la orina es muy amarillo, no sé si esto es normal. -A raíz de la cirugía voy al baño entre 2 y 5 veces al día y casi siempre es diarrea, tampoco sé si esto es un efecto secundario de la cirugía (fue resección 50cm de intestino delgado y una pequeña parte del colon). -Y por último, es normal que la combinación o alguno de estos fármacos produzca un cansancio excesivo?

    Gracias de antemano.

  • Rebeca 2y 7m 5d 19h 1min 19s
    Hola John, 
    
    Cualquier cambio de coloración en la orina deberías comentarlo con tu especilista, que efectuara test en la misma en caso de duda para descartar aumento de bilirrubina o infección de orina.
    
    Ciertos fármacos usados en enfermedad inflamatoria intestinal (EII) se han asociado a astenia, como pueden ser los anti-TNF o la azatioprina, si bien también hay datos de que precisamente por la mejoría en los síntomas de la enfermedad que producen, el uso de anti-TNF (adalimumab o infliximab) se ha asociado a mejora en la calidad de vida y disminución de cansancio o astenia. Por otra parte hay que tener en cuenta que de por sí la EII es causa de astenia en un porcentaje importante de pacientes a pesar de que no  tengan actividad o anemia. Por tanto es difícil achacar el cansancio al tratamiento, aunque es cierto que está descrito.
    
    Por otra parte, los pacientes con EII sometidos a cirugía pueden presentar diarrea por dificultad de absorción de sales biliares o sobrecrecimiento bacteriano, y en algún caso de resecciones muy largas por síndrome de intestino corto, no teniendo por qué ser expresión esta diarrea de una recurrencia de la enfermedad de Crohn. En estos casos el tratamiento del problema con resincolestiramina o rifaximina puede aliviar esta diarrea.
    
    En cualquier caso, igual que te mencionamos al principio, este problema debería ser comentado con tu especialista que filiará el origen de esa diarrea.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola John,

    Cualquier cambio de coloración en la orina deberías comentarlo con tu especilista, que efectuara test en la misma en caso de duda para descartar aumento de bilirrubina o infección de orina.

    Ciertos fármacos usados en enfermedad inflamatoria intestinal (EII) se han asociado a astenia, como pueden ser los anti-TNF o la azatioprina, si bien también hay datos de que precisamente por la mejoría en los síntomas de la enfermedad que producen, el uso de anti-TNF (adalimumab o infliximab) se ha asociado a mejora en la calidad de vida y disminución de cansancio o astenia. Por otra parte hay que tener en cuenta que de por sí la EII es causa de astenia en un porcentaje importante de pacientes a pesar de que no tengan actividad o anemia. Por tanto es difícil achacar el cansancio al tratamiento, aunque es cierto que está descrito.

    Por otra parte, los pacientes con EII sometidos a cirugía pueden presentar diarrea por dificultad de absorción de sales biliares o sobrecrecimiento bacteriano, y en algún caso de resecciones muy largas por síndrome de intestino corto, no teniendo por qué ser expresión esta diarrea de una recurrencia de la enfermedad de Crohn. En estos casos el tratamiento del problema con resincolestiramina o rifaximina puede aliviar esta diarrea.

    En cualquier caso, igual que te mencionamos al principio, este problema debería ser comentado con tu especialista que filiará el origen de esa diarrea.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria