Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Vello facial por corticoides

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • J
    Julia 4y 11m 3w 4d 14h 6min 37s
    Hola, tengo diagnosticado Crohn de colon y he estado tomando clipper 5 durante 2 meses, me ha salido mucho vello en la cara, acabo de terminar con los corticoides, ¿desaparecerá el pelo? Si es así, ¿tardará mucho? Gracias por la respuesta, ayudáis mucho.

    Hola, tengo diagnosticado Crohn de colon y he estado tomando clipper 5 durante 2 meses, me ha salido mucho vello en la cara, acabo de terminar con los corticoides, ¿desaparecerá el pelo? Si es así, ¿tardará mucho? Gracias por la respuesta, ayudáis mucho.

  • E
    Equipo 4y 11m 1d 1h 31min 32s
    Hola Julia, 
    
    Uno de los problemas de los corticoides son sus efectos secundarios, que pueden aparecer tanto con los corticoides clásicos como con los corticoides conocidos como “de acción local”, (beclometasona o clipper), si bien los efectos secundarios de estos últimos suelen ser más leves y menos frecuentes. 
    
    Los efectos secundarios en ambos casos se relacionan con la dosis y duración del tratamiento. Los tratamientos de corta duración suelen producir síntomas, todos reversibles al suspender el tratamiento, como retención de líquidos, acné, estrías, vello, aumento de peso con cara en luna llena, etc. Por lo tanto estate tranquila, que al terminar el tratamiento el vello desaparecerá en 1 o 2 semanas. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Julia,

    Uno de los problemas de los corticoides son sus efectos secundarios, que pueden aparecer tanto con los corticoides clásicos como con los corticoides conocidos como “de acción local”, (beclometasona o clipper), si bien los efectos secundarios de estos últimos suelen ser más leves y menos frecuentes.

    Los efectos secundarios en ambos casos se relacionan con la dosis y duración del tratamiento. Los tratamientos de corta duración suelen producir síntomas, todos reversibles al suspender el tratamiento, como retención de líquidos, acné, estrías, vello, aumento de peso con cara en luna llena, etc. Por lo tanto estate tranquila, que al terminar el tratamiento el vello desaparecerá en 1 o 2 semanas.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria