Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Dolor articular

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • V
    Victoria 1y 9m 2w 1d 3h
    Buenos dias, hace un año mas o menos me diagnosticaron Crohn el verano pasado empecé con el Imurel, y en Septiembre comencé con el tratamiento biologico de Infliximab, ahora me han quitado el Inmurel porque tengo los Leucocitos bajos y me han dejado solo el Infliximab, mi pregunta es quer desde mas o menos Marzo no tengo fuerza ninguna, las piernas, sobretodo las rodillas, me duelen tengo un cansancio encima que solo quiero dormir, y la cabeza en la parte de la nuca es insoportable. Tiene esto algo que ver con el tratamiento biologico?

    Buenos dias, hace un año mas o menos me diagnosticaron Crohn el verano pasado empecé con el Imurel, y en Septiembre comencé con el tratamiento biologico de Infliximab, ahora me han quitado el Inmurel porque tengo los Leucocitos bajos y me han dejado solo el Infliximab, mi pregunta es quer desde mas o menos Marzo no tengo fuerza ninguna, las piernas, sobretodo las rodillas, me duelen tengo un cansancio encima que solo quiero dormir, y la cabeza en la parte de la nuca es insoportable. Tiene esto algo que ver con el tratamiento biologico?

  • Rebeca 1y 6m 3d 4h 26min 13s
    Hols Victoria, 
    
    El Infliximab es un fármaco biológico empleado en la enfermedad de Crohn que bloquea la proteína TNF-alfa impidiendo que ésta desarrolle su efecto inflamatorio. Como todo medicamento puede tener efectos adversos y puede provocar dolores articulares, dolor de cabeza o anemia en más de 1 de cada 100 pacientes que lo empleen. Puedes encontrar más información al respecto en la siguiente sección: [Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal: Tratamientos biológicos](https://educainflamatoria.com/tratamiento/opciones-terapeuticas-en-la-eii/farmacos-especificos/).
    
    Respecto a tus síntomas, no está claro que el fármaco esté implicado dado el tiempo largo respecto al inicio del tratamiento (6 meses), pudiendo ser causados por otros motivos como anemia o afectación de articulaciones asociadas a la enfermedad de Crohn. Es por tanto necesario contactar con tu Unidad de EII, quienes llevarán a cabo una evaluación completa para saber lo que está sucediendo y su relación con la enfermedad de Crohn o con su tratamiento.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hols Victoria,

    El Infliximab es un fármaco biológico empleado en la enfermedad de Crohn que bloquea la proteína TNF-alfa impidiendo que ésta desarrolle su efecto inflamatorio. Como todo medicamento puede tener efectos adversos y puede provocar dolores articulares, dolor de cabeza o anemia en más de 1 de cada 100 pacientes que lo empleen. Puedes encontrar más información al respecto en la siguiente sección: Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal: Tratamientos biológicos.

    Respecto a tus síntomas, no está claro que el fármaco esté implicado dado el tiempo largo respecto al inicio del tratamiento (6 meses), pudiendo ser causados por otros motivos como anemia o afectación de articulaciones asociadas a la enfermedad de Crohn. Es por tanto necesario contactar con tu Unidad de EII, quienes llevarán a cabo una evaluación completa para saber lo que está sucediendo y su relación con la enfermedad de Crohn o con su tratamiento.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria