Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Adalimumab, Azatioprina y anemia.

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • I
    Iria 7m 2w 3d 12h 28min 4s
    Tengo enfermedad de Chron (ileítis). Hace dos meses que empecé a tomar Azatioprina y Adalimumab. Excepto nauseas y falta de apetito, que ya han remitido, no he experimentado otros efectos secundarios, pero ahora mis analíticas muestran algo de anemia. Mis niveles de hierro, ferritina, transferrina y demás son buenos, así q no hay mala absorción de nutrientes y la calprotectina también está baja dentro de niveles normales. Estoy asintomática excepto por esa hemoglobina baja que entiendo se trata de un efecto secundario de la medicación. ¿Pueden los inmunomoduladores y biológicos provocar anemia? ¿Es normal que pase eso? Me preocupa que esa anemia vaya a más debido al tratamiento.

    Tengo enfermedad de Chron (ileítis). Hace dos meses que empecé a tomar Azatioprina y Adalimumab. Excepto nauseas y falta de apetito, que ya han remitido, no he experimentado otros efectos secundarios, pero ahora mis analíticas muestran algo de anemia. Mis niveles de hierro, ferritina, transferrina y demás son buenos, así q no hay mala absorción de nutrientes y la calprotectina también está baja dentro de niveles normales. Estoy asintomática excepto por esa hemoglobina baja que entiendo se trata de un efecto secundario de la medicación. ¿Pueden los inmunomoduladores y biológicos provocar anemia? ¿Es normal que pase eso? Me preocupa que esa anemia vaya a más debido al tratamiento.

  • Rebeca 5m 2w 5d 16h 21min 50s
    Hola Iria, 
    
    Cuando la hemoglobina está baja puede ser debido a diferentes causas. En el caso de la enfermedad inflamatoria intestinal, concretamente la enfermedad de Crohn, es importante descartar como bien dices que haya un problema de malabsorción de nutrientes debido a que la enfermedad esté activa. Los nutrientes cuyo déficit pueden provocar anemia son el hierro, el folato, o la vitamina B12. En tu caso los niveles de hierro y la calprotectina fecal son normales, por lo que ésta no sería la causa. Entiendo que cuando hablas de nutrientes también se han valorado los niveles folato y vitamina B12, si no es así, se debería considerar. 
    
    Otra causa también frecuente de anemia cuando los niveles de nutrientes son normales y no hay actividad de la enfermedad, es por un efecto secundario de los fármacos y la Azatioprina es uno de los que lo pueden provocar, más raramente el Adalimumab. Dependiendo de los niveles de hemoglobina, puede ser necesaria una reducción de la dosis, pero no siempre es así.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Iria,

    Cuando la hemoglobina está baja puede ser debido a diferentes causas. En el caso de la enfermedad inflamatoria intestinal, concretamente la enfermedad de Crohn, es importante descartar como bien dices que haya un problema de malabsorción de nutrientes debido a que la enfermedad esté activa. Los nutrientes cuyo déficit pueden provocar anemia son el hierro, el folato, o la vitamina B12. En tu caso los niveles de hierro y la calprotectina fecal son normales, por lo que ésta no sería la causa. Entiendo que cuando hablas de nutrientes también se han valorado los niveles folato y vitamina B12, si no es así, se debería considerar.

    Otra causa también frecuente de anemia cuando los niveles de nutrientes son normales y no hay actividad de la enfermedad, es por un efecto secundario de los fármacos y la Azatioprina es uno de los que lo pueden provocar, más raramente el Adalimumab. Dependiendo de los niveles de hemoglobina, puede ser necesaria una reducción de la dosis, pero no siempre es así.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria