Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Medicacion

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • M
    Maricarmen 5y 3m 4w 1d 16h 59min 54s
    Buenos días,a mi hijo de 14 años le han diagnosticado crhon y a empezado a tomar Omeprazol por la mañana y tb Imurel,medio comprimido después de la comida ,pero le produce muchas náuseas y vómitos desde q empezó con esta medicación hace 10 días,el médico dice que es normal hasta que su cuerpo se acostumbre .
    Gracias x la respuesta

    Buenos días,a mi hijo de 14 años le han diagnosticado crhon y a empezado a tomar Omeprazol por la mañana y tb Imurel,medio comprimido después de la comida ,pero le produce muchas náuseas y vómitos desde q empezó con esta medicación hace 10 días,el médico dice que es normal hasta que su cuerpo se acostumbre . Gracias x la respuesta

  • E
    Equipo 5y 2m 4d 15h 9min 45s
    Hola María Carmen, 
    
    En relación a tu consulta, comentarte que un 20-25% de los pacientes que inician tratamiento con Imurel no lo toleran y uno de los motivos es la intolerancia digestiva. Se puede probar a tomarlo por la noche, a ver si así la tolerancia mejora, pero si la clínica es importante a veces hay que suspender Imurel y cambiar a otra medicación.
    
    Consulta con tu especialista habitual si la clínica persiste para valorar otras alternativas. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola María Carmen,

    En relación a tu consulta, comentarte que un 20-25% de los pacientes que inician tratamiento con Imurel no lo toleran y uno de los motivos es la intolerancia digestiva. Se puede probar a tomarlo por la noche, a ver si así la tolerancia mejora, pero si la clínica es importante a veces hay que suspender Imurel y cambiar a otra medicación.

    Consulta con tu especialista habitual si la clínica persiste para valorar otras alternativas.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria