Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Colitis ulcerosa y manchado intermenstrual

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • M
    Maria L 3y 3m 2w 4d 12h 36min 5s
    Buenas tardes, tengo 19 años y hace 1 mes me diagnosticaron colitis ulcerosa izquierda y estoy en tratamiento con mesalazina oral y rectal de 4g, y además corticoides (Clipper 5mg, dipropinoato de beclometasona). Hace 5 días acabé mi periodo menstrual y ayer empecé de nuevo a manchar sangre de color oscuro casi marronácea, y hoy también, en pequeñas cantidades pero por ahora no cesa. Esto es algo que no me había pasado antes y no sé si debe tener relación con los corticoides que me estoy tomando, ¿a alguien más le ha pasado esto o conoce de alguien que le haya ocurrido, o sepa a qué puede deberse?
    Muchas gracias.

    Buenas tardes, tengo 19 años y hace 1 mes me diagnosticaron colitis ulcerosa izquierda y estoy en tratamiento con mesalazina oral y rectal de 4g, y además corticoides (Clipper 5mg, dipropinoato de beclometasona). Hace 5 días acabé mi periodo menstrual y ayer empecé de nuevo a manchar sangre de color oscuro casi marronácea, y hoy también, en pequeñas cantidades pero por ahora no cesa. Esto es algo que no me había pasado antes y no sé si debe tener relación con los corticoides que me estoy tomando, ¿a alguien más le ha pasado esto o conoce de alguien que le haya ocurrido, o sepa a qué puede deberse? Muchas gracias.

  • Rebeca 3y 3m 2w 16h 25min 2s
    Hola Lilimp, 
    
    Lo primero de todo, decirte que no te preocupes. Efectivamente el tratamiento con corticoides se asocia con cierta frecuencia con irregularidades y trastornos del ciclo menstrua, que se corrigen con la suspensión del tratamiento. No tiene mayor problema. 
    Continúa con tu medicación según te ha recomendado tu médico.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Lilimp,

    Lo primero de todo, decirte que no te preocupes. Efectivamente el tratamiento con corticoides se asocia con cierta frecuencia con irregularidades y trastornos del ciclo menstrua, que se corrigen con la suspensión del tratamiento. No tiene mayor problema. Continúa con tu medicación según te ha recomendado tu médico.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria