Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Crohn, anticonceptivos y dolor de cabeza

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • C
    Carlota 4y 10m 4d 5h 55min 7s
    Hola,
    
    Soy enferma de Crohn. Me diagnosticaron hace un año y estoy tomando Imurel. Llevaba usando anticonceptivos al menos 7 años, entre otras cosas por ovarios poliquísticos, ya que las menstruaciones eran muy dolorosas y abundantes. Normalmente funcionaba bien.
    
    Desde que comencé el tratamiento con Imurel los brotes de Crohn se han reducido mucho, pero cada vez que se acerca la menstruación tengo dolores de cabeza bastante intensos. La duración ha ido en aumento: comenzó limitándose al primer día de menstruación pero ahora me dura la semana anterior y la menstruante. Por otro lado el sangrado se ha reducido hasta durar sólo 1 día. Es como si los beneficios (secundarios a la prevención del embarazo) del uso de anticonceptivos se hubieran eliminado, a pesar de seguir usándolos.
    
    Para más inri, los dolores de cabeza no se reducen con el uso de paracetamol o nolotil.
    
    Tuve revisión con ginecología antes de comenzar el tratamiento con Imurel. ¿Pueden mis síntomas ser debidos a una mala adaptación a la medicación para el Crohn? ¿Se conoce que tengan interacción estos medicamentos entre sí?
    
    Gracias

    Hola,

    Soy enferma de Crohn. Me diagnosticaron hace un año y estoy tomando Imurel. Llevaba usando anticonceptivos al menos 7 años, entre otras cosas por ovarios poliquísticos, ya que las menstruaciones eran muy dolorosas y abundantes. Normalmente funcionaba bien.

    Desde que comencé el tratamiento con Imurel los brotes de Crohn se han reducido mucho, pero cada vez que se acerca la menstruación tengo dolores de cabeza bastante intensos. La duración ha ido en aumento: comenzó limitándose al primer día de menstruación pero ahora me dura la semana anterior y la menstruante. Por otro lado el sangrado se ha reducido hasta durar sólo 1 día. Es como si los beneficios (secundarios a la prevención del embarazo) del uso de anticonceptivos se hubieran eliminado, a pesar de seguir usándolos.

    Para más inri, los dolores de cabeza no se reducen con el uso de paracetamol o nolotil.

    Tuve revisión con ginecología antes de comenzar el tratamiento con Imurel. ¿Pueden mis síntomas ser debidos a una mala adaptación a la medicación para el Crohn? ¿Se conoce que tengan interacción estos medicamentos entre sí?

    Gracias

  • E
    Equipo 4y 9m 1w 2d 13h 55min 44s
    Hola Carlota,
    
    Uno de los potenciales efectos adversos del Imurel que describen algunos de los pacientes, es efectivamente la cefalea. No obstante, no es un efecto secundario frecuente y no suele relacionarse claramente con los ciclos menstruales. Por otro lado, uno de los efectos adversos más habituales de los anticonceptivos orales es precisamente la cefalea. De hecho, se sabe que la cefalea puede ser precipitada por la disminución de estrógenos durante la semana libre de éstos, que suelen tener los envases de píldoras anticonceptivas combinadas (con estrógenos y progestágenos), mecanismo muy similar a la migraña menstrual. Dado que parece que los cuadros de cefalea que presentas son antes y durante la menstruación, parece que tendría que ver más con la caída de estrógenos en sangre los días previos a que tengas la menstruación que con el Imurel. En este sentido, las píldoras anticonceptivas combinadas que tienen menos de 50 microgramos de etinilestradiol, una clase de estrógeno, conocidas como «píldoras con dosis baja» quizá puedan ser mejor toleradas en tu caso en concreto para minimizar estos episodios de cefalea. No obstante, has de tener en cuenta que las píldoras con dosis baja pueden dar lugar a un mayor sangrado intermenstrual (sangrado o manchado entre períodos) que las píldoras con dosis más altas. No dudes en preguntar a tu ginecólogo qué tipo de píldora recomendaría en tu caso. 
    
    Por último, no hay descrita interacción entre Imurel y anticonceptivos orales.
    
    Esperamos haberte ayudado,
    
    Ginecología. Equipo de Educainflamatoria

    Hola Carlota,

    Uno de los potenciales efectos adversos del Imurel que describen algunos de los pacientes, es efectivamente la cefalea. No obstante, no es un efecto secundario frecuente y no suele relacionarse claramente con los ciclos menstruales. Por otro lado, uno de los efectos adversos más habituales de los anticonceptivos orales es precisamente la cefalea. De hecho, se sabe que la cefalea puede ser precipitada por la disminución de estrógenos durante la semana libre de éstos, que suelen tener los envases de píldoras anticonceptivas combinadas (con estrógenos y progestágenos), mecanismo muy similar a la migraña menstrual. Dado que parece que los cuadros de cefalea que presentas son antes y durante la menstruación, parece que tendría que ver más con la caída de estrógenos en sangre los días previos a que tengas la menstruación que con el Imurel. En este sentido, las píldoras anticonceptivas combinadas que tienen menos de 50 microgramos de etinilestradiol, una clase de estrógeno, conocidas como «píldoras con dosis baja» quizá puedan ser mejor toleradas en tu caso en concreto para minimizar estos episodios de cefalea. No obstante, has de tener en cuenta que las píldoras con dosis baja pueden dar lugar a un mayor sangrado intermenstrual (sangrado o manchado entre períodos) que las píldoras con dosis más altas. No dudes en preguntar a tu ginecólogo qué tipo de píldora recomendaría en tu caso.

    Por último, no hay descrita interacción entre Imurel y anticonceptivos orales.

    Esperamos haberte ayudado,

    Ginecología. Equipo de Educainflamatoria