Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Dermatología

DEBERIA USAR UN PRODUCTO QUE CONTIENE TETRASODIUM EDTA??

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    Abby 7mos 1w 1d 16h 24m 50s
    Hola,buenas noches, mi consulta es la siguiente
    soy una adolescente de 16 años, durante el ultimo año la aparicion de granitos ha aumentado en mi rostro especificamente en el area de los pomulos,tambien los llamados puntos negros en mi nariz y cachetes, actualmente la situacion empeoro un poco ya que me comenzaban a salir espinillas las cuales hacian que mi piel se inflamara y posteriormente quedara una mancha,aunque cabe aclarar que tampoco han sido cuadros de acne tan graves como por ejemplo el acne quistico es algo menos severo para que se den una idea,ahora estoy tratando de cambiar mis habitos y cuidar mi piel,haciendo cosas como limpiar mi cara adecuadamente, no tocarmela con las manos sucias entre otras cosas pero sobre todo algo que me a ayudado mucho en la disminucion de de las espinillas a sido el uso de una crema llamada lamodern la cual me ha ayudado mucho.
    Ahora me compre un agua micelar de una linea llamada elements de trial, de la cual investigue cada uno de sus componentes los cuales resultaron la mayoria favorecedores menos uno el cual es el TETRASODIUM EDTA segun lo que investigue este no es un ingrediente muy bueno que digamos asi que me gustaria saber si deberia usar este producto o no???
    acontinuacion dejare la lista de sus ingredientes: water,cocamidopropyl betaine,glycerin,peg-40 hydrogenated castor oil,ethylhexylglycerin and phenoxyethanol,aloe barbadensis leaf extract,chamomilla recutita flower extract,rosa damascena floer extract ,hydrolyzed collagen, tetrasodium EDTA.
    ![](https://tiaecuador.vtexassets.com/arquivos/ids/179459/169631000.jpg?v=637562583292000000://)
    PORFAVOR AYUDA :)

    Hola,buenas noches, mi consulta es la siguiente soy una adolescente de 16 años, durante el ultimo año la aparicion de granitos ha aumentado en mi rostro especificamente en el area de los pomulos,tambien los llamados puntos negros en mi nariz y cachetes, actualmente la situacion empeoro un poco ya que me comenzaban a salir espinillas las cuales hacian que mi piel se inflamara y posteriormente quedara una mancha,aunque cabe aclarar que tampoco han sido cuadros de acne tan graves como por ejemplo el acne quistico es algo menos severo para que se den una idea,ahora estoy tratando de cambiar mis habitos y cuidar mi piel,haciendo cosas como limpiar mi cara adecuadamente, no tocarmela con las manos sucias entre otras cosas pero sobre todo algo que me a ayudado mucho en la disminucion de de las espinillas a sido el uso de una crema llamada lamodern la cual me ha ayudado mucho. Ahora me compre un agua micelar de una linea llamada elements de trial, de la cual investigue cada uno de sus componentes los cuales resultaron la mayoria favorecedores menos uno el cual es el TETRASODIUM EDTA segun lo que investigue este no es un ingrediente muy bueno que digamos asi que me gustaria saber si deberia usar este producto o no??? acontinuacion dejare la lista de sus ingredientes: water,cocamidopropyl betaine,glycerin,peg-40 hydrogenated castor oil,ethylhexylglycerin and phenoxyethanol,aloe barbadensis leaf extract,chamomilla recutita flower extract,rosa damascena floer extract ,hydrolyzed collagen, tetrasodium EDTA. PORFAVOR AYUDA :)

  • Rebeca 7mos 3d 6h 38m 34s
    Hola Abby,
    
    En caso de que tengas una enfermedad inflamatoria intestinal diagnosticada, te agradeceríamos que nos indicaras más datos sobre ella, como tipo, tratamiento actual y/o posibles complicaciones asociadas. En caso de no tenerla, comentarte que la plataforma G-Eduainflamatoria está desarrollada con fines educativos, para aumentar el conocimiento y ofrecer información a los pacientes con diagnóstico establecido de enfermedad inflamatoria intestinal (enfermedad de Crohn y colitis ulcerosa), aspecto de gran importancia en cualquier patología crónica; por lo que está relegada exclusivamente con este motivo (educacional y formativo) y para este grupo de pacientes (con enfermedad inflamatoria intestinal).
    
    No sustituimos las labores propiamente asistenciales de un centro hospitalario o de una consulta digestiva, y no podemos contestar a preguntas concretas relacionadas con un caso clínico, por lo que te recomendamos que te pongas en contacto directamente con tu centro de salud o dermatólogo, para que resuelva tus dudas.  
    
    Un saludo

    Hola Abby,

    En caso de que tengas una enfermedad inflamatoria intestinal diagnosticada, te agradeceríamos que nos indicaras más datos sobre ella, como tipo, tratamiento actual y/o posibles complicaciones asociadas. En caso de no tenerla, comentarte que la plataforma G-Eduainflamatoria está desarrollada con fines educativos, para aumentar el conocimiento y ofrecer información a los pacientes con diagnóstico establecido de enfermedad inflamatoria intestinal (enfermedad de Crohn y colitis ulcerosa), aspecto de gran importancia en cualquier patología crónica; por lo que está relegada exclusivamente con este motivo (educacional y formativo) y para este grupo de pacientes (con enfermedad inflamatoria intestinal).

    No sustituimos las labores propiamente asistenciales de un centro hospitalario o de una consulta digestiva, y no podemos contestar a preguntas concretas relacionadas con un caso clínico, por lo que te recomendamos que te pongas en contacto directamente con tu centro de salud o dermatólogo, para que resuelva tus dudas.

    Un saludo