Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

colitis ulcerosa y humira

A 1 persona le ha resultado útil esta pregunta.
  • E
    Esperanza hace 2 meses
    Hola, Buenos dias.
    Llevo diagnosticada de colitis ulcerosa 20 años.
    Hace 4 años ,a causa de un brote muy fuerte, me hicieron una hemicolectomia derecha.
    Llevaba 2 años con imurel y pentasa, pero he cambiado a Humira pues aunque había poca sintomatología clinica , según los análisis si habia actividad inflamatoria,  además de mucha anemia.
    El caso es que llevo 7 semanas con humira y me encuentro peor, pues aunque sólo hago una deposición por la mañana es muy blanda y sin forma, y tengo molestias intestinales como exceso de gases, algun dolor abdominal esporádico leve y alguna naúsea también esporádica, todo ello junto con dolor de cabeza también esporádico.
    Mi pregunta es si estos síntomas ya pueden indicar que humira no está funcionando, o pueden ser efectos secundarios del medicamento, y si fuera así querría saber si tales efectos pueden ir disminuyendo con el tiempo?

    Hola, Buenos dias. Llevo diagnosticada de colitis ulcerosa 20 años. Hace 4 años ,a causa de un brote muy fuerte, me hicieron una hemicolectomia derecha. Llevaba 2 años con imurel y pentasa, pero he cambiado a Humira pues aunque había poca sintomatología clinica , según los análisis si habia actividad inflamatoria, además de mucha anemia. El caso es que llevo 7 semanas con humira y me encuentro peor, pues aunque sólo hago una deposición por la mañana es muy blanda y sin forma, y tengo molestias intestinales como exceso de gases, algun dolor abdominal esporádico leve y alguna naúsea también esporádica, todo ello junto con dolor de cabeza también esporádico. Mi pregunta es si estos síntomas ya pueden indicar que humira no está funcionando, o pueden ser efectos secundarios del medicamento, y si fuera así querría saber si tales efectos pueden ir disminuyendo con el tiempo?

  • R
    Rebeca hace 1 mes
    Hola Esperanza, 
    
    Adalimumab es un fármaco biológico que en algunos pacientes puede tener una respuesta muy rápida, en los estudios en los que se valoró su eficacia para el tratamiento de la Colitis Ulcerosa se estudió la respuesta en la semana 8. En nuestra experiencia vemos pacientes que responden de forma más tardía y solemos valorar su eficacia en la semana 12. En ese sentido tras 7 semanas de tratamiento no se puede decir que este tratamiento no te vaya a funcionar. 
    
    En cuanto a los síntomas que comentas no son los típicos de un brote de colitis ulcerosa, por lo tanto no podríamos decir que el fármaco no esté funcionando en base a ellos. Además son muy inespecíficos y comunes, y aunque podrían ser por el adalimumab (en especial la cefalea y las náuseas), se pueden deber a muchas causas. Por lo tanto no podemos atribuirlos de forma exclusiva al fármaco. Como refieres que son leves, se puede esperar y comentárselo a tu médico en la próxima consulta.
    
    Puedes encontrar más información en: [Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal](https://educainflamatoria.com/tratamiento/opciones-terapeuticas-en-la-eii/farmacos-especificos/).
    
    Nuestranuestra recomendación es siempre que lo comentes con tu médico de la Unidad de EII. Él o ella te aclararán todas tus dudas, es quien mejor conoce tu caso y podrá valorar los síntomas de acuerdo con las analíticas u otros medios objetivos a su alcance.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Esperanza,

    Adalimumab es un fármaco biológico que en algunos pacientes puede tener una respuesta muy rápida, en los estudios en los que se valoró su eficacia para el tratamiento de la Colitis Ulcerosa se estudió la respuesta en la semana 8. En nuestra experiencia vemos pacientes que responden de forma más tardía y solemos valorar su eficacia en la semana 12. En ese sentido tras 7 semanas de tratamiento no se puede decir que este tratamiento no te vaya a funcionar.

    En cuanto a los síntomas que comentas no son los típicos de un brote de colitis ulcerosa, por lo tanto no podríamos decir que el fármaco no esté funcionando en base a ellos. Además son muy inespecíficos y comunes, y aunque podrían ser por el adalimumab (en especial la cefalea y las náuseas), se pueden deber a muchas causas. Por lo tanto no podemos atribuirlos de forma exclusiva al fármaco. Como refieres que son leves, se puede esperar y comentárselo a tu médico en la próxima consulta.

    Puedes encontrar más información en: Fármacos específicos para la enfermedad inflamatoria intestinal.

    Nuestranuestra recomendación es siempre que lo comentes con tu médico de la Unidad de EII. Él o ella te aclararán todas tus dudas, es quien mejor conoce tu caso y podrá valorar los síntomas de acuerdo con las analíticas u otros medios objetivos a su alcance.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria