Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Antibióticos y CU

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • Óscar 2y 7m 2w 1d 6h 8min 52s
    Hola:
    
    Debo tomar antibióticos por una infección dental. El dentista dice que me aconsejaría Augmentine si no tuviera CU. Leo [aquí](https://accuesp.com/que-antibiotico-tiene-menos-efectos-adversos-para-los-pacientes-de-eii) que \"en las infecciones bucales la amoxicilina es suficiente en casi todos los casos y el uso de amoxicilina con clavulánico no añade eficacia y sí efectos adversos\". Augmentine lleva clavulánico, así que quizá debería tomar otro. ¿Algún consejo?
    
    Tengo CU, en remisión, y mi tratamiento es con mesalazina.
    
    Muchas gracias.
    
    Óscar.

    Hola:

    Debo tomar antibióticos por una infección dental. El dentista dice que me aconsejaría Augmentine si no tuviera CU. Leo aquí que "en las infecciones bucales la amoxicilina es suficiente en casi todos los casos y el uso de amoxicilina con clavulánico no añade eficacia y sí efectos adversos". Augmentine lleva clavulánico, así que quizá debería tomar otro. ¿Algún consejo?

    Tengo CU, en remisión, y mi tratamiento es con mesalazina.

    Muchas gracias.

    Óscar.

  • Rebeca 2y 3m 4d 16h 52min 47s
    Hola Óscar, 
    
    Los pacientes con enfermedad inflamatoria no tenéis ninguna contraindicación para el uso de cualquier antibiótico y no existe evidencia que relacione su uso con un empeoramiento de la enfermedad. Si es verdad, que el uso de antibióticos puede provocar efectos adversos como la diarrea que pueden simular un brote de enfermedad. Además, debido a las alteraciones de la flora intestinal asociadas a la enfermedad inflamatoria intestinal podéis ser más propensos a este tipo de efectos. Por ello es importante que la indicación para el uso de antibióticos sea correcta, evitando usos innecesarios y a la dosis y duración adecuada.
    
    En tu caso, la indicación es totalmente correcta. Puedes valorar con tu odontólogo el uso de amoxicilina para evitar la toma de ácido clavulánico que suele asociarse con más aparición de diarrea pero si el considera necesario el uso de amoxicilina-clavulánico puedes tomarlo sin miedo siendo nuestra recomendación en este caso el asociar un probiótico mientras dure el tratamiento para minimizar el riesgo de aparición de diarrea.
    
    Esperamos haberte ayudado
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Óscar,

    Los pacientes con enfermedad inflamatoria no tenéis ninguna contraindicación para el uso de cualquier antibiótico y no existe evidencia que relacione su uso con un empeoramiento de la enfermedad. Si es verdad, que el uso de antibióticos puede provocar efectos adversos como la diarrea que pueden simular un brote de enfermedad. Además, debido a las alteraciones de la flora intestinal asociadas a la enfermedad inflamatoria intestinal podéis ser más propensos a este tipo de efectos. Por ello es importante que la indicación para el uso de antibióticos sea correcta, evitando usos innecesarios y a la dosis y duración adecuada.

    En tu caso, la indicación es totalmente correcta. Puedes valorar con tu odontólogo el uso de amoxicilina para evitar la toma de ácido clavulánico que suele asociarse con más aparición de diarrea pero si el considera necesario el uso de amoxicilina-clavulánico puedes tomarlo sin miedo siendo nuestra recomendación en este caso el asociar un probiótico mientras dure el tratamiento para minimizar el riesgo de aparición de diarrea.

    Esperamos haberte ayudado

    Equipo de G-Educainflamatoria