Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Rene (Gmail): Corticoides y vello facial

A 1 persona le ha resultado útil esta pregunta.
  • Rebeca 4y 8m 3w 2d 7h 59min 44s
    Buenos días!!!
    Hace unos meses me diagnosticaron Colilis ulcerosa , por los corticoides me ha salido vello facial. Me puedo hacer un tratamiento de Fotodepilacion? o me debo de esperar a que se valla el solo.
    Muchas gracias

    Buenos días!!! Hace unos meses me diagnosticaron Colilis ulcerosa , por los corticoides me ha salido vello facial. Me puedo hacer un tratamiento de Fotodepilacion? o me debo de esperar a que se valla el solo. Muchas gracias

  • Rebeca 4y 8m 3w 2d 7h 59min 31s
    Buenos días Rene, 
    Como bien dices, uno de los posibles efectos secundarios de los corticoides es el acné y el aumento del vello corporal. Si no desaparece solo, y estás interesada en realizarte fotodepilación, comentarte que es una técnica segura en pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal. 
    Siempre debe ser realizado por personal cualificado y en centros con experiencia. Se recomienda realizarlo en época no estival (otoño-invierno), así aseguraremos que la piel no esté bronceada y no se produzcan quemaduras 
    Esperamos haberte ayudado, 
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Buenos días Rene, Como bien dices, uno de los posibles efectos secundarios de los corticoides es el acné y el aumento del vello corporal. Si no desaparece solo, y estás interesada en realizarte fotodepilación, comentarte que es una técnica segura en pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal. Siempre debe ser realizado por personal cualificado y en centros con experiencia. Se recomienda realizarlo en época no estival (otoño-invierno), así aseguraremos que la piel no esté bronceada y no se produzcan quemaduras Esperamos haberte ayudado, Equipo de G-Educainflamatoria