Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Perdida del pelo al tomar Inmurel Azatioprina

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • R
    Ramón 8m 5d 13h 43min 3s
    Hola, estoy empezando a tomar Inmurel para remediar los efectos de la colitis ulcerosa, he leido en algunos sitios que puede hacer que se pierda el pelo, puede decirme alguien si es verdad?

    Hola, estoy empezando a tomar Inmurel para remediar los efectos de la colitis ulcerosa, he leido en algunos sitios que puede hacer que se pierda el pelo, puede decirme alguien si es verdad?

  • Rebeca 6m 2w 4d 14h 24min 25s
    Hola Ramón,  
    
    La pérdida del cabello es un problema frecuente en los pacientes con Enfermedad Inflamatoria Intestinal (EII). Entre las causas relacionadas esta su carácter inflamatorio y se suele asociar a las épocas de brote, a déficits nutricionales (anemia ferropénica o bajos niveles de vitamina B12 o acido fólico entre otros) y/o a la toma de determinados tratamientos.
    
    La azatioprina (Imurel) es uno de los fármacos que se han relacionado con este efecto estando incluido en su ficha técnica. Generalmente es leve y no obliga a su retirada. 
    
    Si has empezado a tomarlo recientemente es porque tu médico considera que va a ser útil para el control de tu  enfermedad; te recomendamos que le consultes las dudas de sus posibles efectos secundarios valorando los riesgos/beneficios de su administración. 
    
    En ocasiones es útil la toma de suplementos nutricionales que minimicen este efecto siempre con el acuerdo con tu médico de la Unidad de EII.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Ramón,

    La pérdida del cabello es un problema frecuente en los pacientes con Enfermedad Inflamatoria Intestinal (EII). Entre las causas relacionadas esta su carácter inflamatorio y se suele asociar a las épocas de brote, a déficits nutricionales (anemia ferropénica o bajos niveles de vitamina B12 o acido fólico entre otros) y/o a la toma de determinados tratamientos.

    La azatioprina (Imurel) es uno de los fármacos que se han relacionado con este efecto estando incluido en su ficha técnica. Generalmente es leve y no obliga a su retirada.

    Si has empezado a tomarlo recientemente es porque tu médico considera que va a ser útil para el control de tu enfermedad; te recomendamos que le consultes las dudas de sus posibles efectos secundarios valorando los riesgos/beneficios de su administración.

    En ocasiones es útil la toma de suplementos nutricionales que minimicen este efecto siempre con el acuerdo con tu médico de la Unidad de EII.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria