Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Orina oscura

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    Africa 6m 2w 2d 19h 14min 58s
    Hola, buenos días.
    Llevo poco tiempo con Asacol, pero llevo dos días que mi orina de por la mañana es muy oscura.
    No se si esto es algo normal, o no.
    Un saludo

    Hola, buenos días. Llevo poco tiempo con Asacol, pero llevo dos días que mi orina de por la mañana es muy oscura. No se si esto es algo normal, o no. Un saludo

  • Rebeca 5m 2w 5d 16h 57min 42s
    Hola África,
    
    La mesalazina puede producir una decoloración de la orina de color rojo-marrón tras el contacto con lejía al lavar el inodoro. Es una reacción química inofensiva. 
    
    Te adjunta,mos la web de la AEMPS donde figura la información: [Prospecto Pentasa](https://cima.aemps.es/cima/pdfs/es/p/77668/P_77668.html.pdf). 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola África,

    La mesalazina puede producir una decoloración de la orina de color rojo-marrón tras el contacto con lejía al lavar el inodoro. Es una reacción química inofensiva.

    Te adjunta,mos la web de la AEMPS donde figura la información: Prospecto Pentasa.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria