Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Mesalazina y cólico nefrítico

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    ANALUCI 1y 1m 2w 6d 22h 41min 9s
    Hace tres semanas me diagnosticaron colitis ulcerosa. El mismo día empecé tratamiento con Mesalazina 4g. A las dos horas de tomar la primera dosis empieza un dolor fuerte en las vias urinarias y orino arenilla, al día siguiete me pasó igual justo dos horas después de tomar la medicación y horas después fuerte dolor en la zona del riñón. Más de una semana visitando urgencias hospitalarias a diario y tomando (nolitil, buscapina, tramadol, paracetamol) además de los antiflamatorios que me ponían por vena en el hospital porque el dolor no remitía. A los diez días me hacen un tac y me diagnostican Pielonefritis. El urólogo dice que no tiene nada que ver con el medicamento y que puede estar relacionado con mi enfermedad. Pero ahora me da miedo iniciar otra vez la medicación. He visto un estudio publicado de dos casos en los que se relaciona la toma de Mesalazina con colico nefrítico.

    Hace tres semanas me diagnosticaron colitis ulcerosa. El mismo día empecé tratamiento con Mesalazina 4g. A las dos horas de tomar la primera dosis empieza un dolor fuerte en las vias urinarias y orino arenilla, al día siguiete me pasó igual justo dos horas después de tomar la medicación y horas después fuerte dolor en la zona del riñón. Más de una semana visitando urgencias hospitalarias a diario y tomando (nolitil, buscapina, tramadol, paracetamol) además de los antiflamatorios que me ponían por vena en el hospital porque el dolor no remitía. A los diez días me hacen un tac y me diagnostican Pielonefritis. El urólogo dice que no tiene nada que ver con el medicamento y que puede estar relacionado con mi enfermedad. Pero ahora me da miedo iniciar otra vez la medicación. He visto un estudio publicado de dos casos en los que se relaciona la toma de Mesalazina con colico nefrítico.

  • Rebeca 10m 2w 1d 22h 38min 43s
    Hola Analuci, 
    
    Efectivamente, tal y como te dice el compañero urólogo, es muy poco probable que tenga algo que ver la mesalazina con tus síntomas. 
    Dado que es un fármaco no inmunosupresor y tan útil y eficaz en colitis ulcerosa, deberías intentar volver a tomarlo. Son muchos más los beneficios que puedes obtener que los riesgos a los que te podrías someter.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Analuci,

    Efectivamente, tal y como te dice el compañero urólogo, es muy poco probable que tenga algo que ver la mesalazina con tus síntomas.  Dado que es un fármaco no inmunosupresor y tan útil y eficaz en colitis ulcerosa, deberías intentar volver a tomarlo. Son muchos más los beneficios que puedes obtener que los riesgos a los que te podrías someter.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria