Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Medicacion

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • M
    Maricarmen 5y 3m 1d 17h 55min 3s
    Buenos días,mi hijo toma Imurel desde hace 10 días para tratar el crhon, pero después de tomar la media pastilla tiene un cuadro de náuseas y vómitos, es normal como efecto secundario de la medicación?

    Buenos días,mi hijo toma Imurel desde hace 10 días para tratar el crhon, pero después de tomar la media pastilla tiene un cuadro de náuseas y vómitos, es normal como efecto secundario de la medicación?

  • Rebeca 4y 7m 19h 6min 28s
    Hola María Carmen,
    
    En relación a tu consulta, comentarte que un 20-25% de los pacientes que inician tratamiento con Imurel no lo toleran y uno de los motivos es la intolerancia digestiva. Se puede probar a tomarlo por la noche, a ver si así la tolerancia mejora, pero si la clínica es importante a veces hay que suspender Imurel y cambiar a otra medicación.
    
    Consulta con tu especialista habitual si la clínica persiste para valorar otras alternativas.
    
    Esperamos haberte ayudado,
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola María Carmen,

    En relación a tu consulta, comentarte que un 20-25% de los pacientes que inician tratamiento con Imurel no lo toleran y uno de los motivos es la intolerancia digestiva. Se puede probar a tomarlo por la noche, a ver si así la tolerancia mejora, pero si la clínica es importante a veces hay que suspender Imurel y cambiar a otra medicación.

    Consulta con tu especialista habitual si la clínica persiste para valorar otras alternativas.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria