Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Infliximab

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • P
    Paula Roig 3y 9m 2w 2d 3h 46min 34s
    Buenas tardes, tengo colitis ulcerosa y hoy he empezado con el tratamiento infliximab. Mi pregunta es, ¿esta medicación provoca la caída del cabello? 
    
    Gracias, un saludo

    Buenas tardes, tengo colitis ulcerosa y hoy he empezado con el tratamiento infliximab. Mi pregunta es, ¿esta medicación provoca la caída del cabello?

    Gracias, un saludo

  • Rebeca 3y 8m 2w 6d 9h 35min 37s
    Hola Paula,
    
    No es un efecto adverso habitual aunque puede presentarse en relación con el tratamiento con Infliximab, tanto casos de alopecia areata (áreas totalmente despobladas) y o simplemente una pérdida de densidad del cabello. Ante estas situaciones es conveniente que consultes con tu médico responsable dado que que hay muchas causas que pueden provocar caída del cabello: anemia, estrés, enfermedades dermatológicas, etc. por lo que puede ser necesaria también la opinión de un especialista en Dermatología. 
    
    En algunos casos, dada la asociación con el anti-TNF puede ser necesario cambiar la diana terapéutica del fármaco.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Paula,

    No es un efecto adverso habitual aunque puede presentarse en relación con el tratamiento con Infliximab, tanto casos de alopecia areata (áreas totalmente despobladas) y o simplemente una pérdida de densidad del cabello. Ante estas situaciones es conveniente que consultes con tu médico responsable dado que que hay muchas causas que pueden provocar caída del cabello: anemia, estrés, enfermedades dermatológicas, etc. por lo que puede ser necesaria también la opinión de un especialista en Dermatología.

    En algunos casos, dada la asociación con el anti-TNF puede ser necesario cambiar la diana terapéutica del fármaco.

    Esperamos haberte ayudado, Equipo de G-Educainflamatoria