Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Humira y cansancio

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • E
    Equipo hace 6 años
    Hola, 
    Me gustaría hacerles unas preguntas respecto al Humira. Hace 16 años me diagnosticaron colitis ulcerosa, tuve varios brotes a lo largo de este tiempo, fui tratada con corticoides, infliximab e imurel,y por supuesto con claversal. Este verano tuve un brote que no fue controlado con los corticoides y decidieron poner infliximab pero esta vez me dio una reacción alérgica entonces decidimos probar con el Humira. Llevo 3 dosis y a nivel intestino  creo que esta funcionando,el problema es que desde que empecé a ponerlo estoy cansadísima,como si fuera a tener un gripazo. 
    Mis preguntas son:
    1.- ¿Estaré siempre con este cansancio?
    2.-¿Es normal que los días siguientes a la inyección este con la tensión por los suelos?
     
    Muchas gracias. Un saludo.
    
    Eva

    Hola, Me gustaría hacerles unas preguntas respecto al Humira. Hace 16 años me diagnosticaron colitis ulcerosa, tuve varios brotes a lo largo de este tiempo, fui tratada con corticoides, infliximab e imurel,y por supuesto con claversal. Este verano tuve un brote que no fue controlado con los corticoides y decidieron poner infliximab pero esta vez me dio una reacción alérgica entonces decidimos probar con el Humira. Llevo 3 dosis y a nivel intestino creo que esta funcionando,el problema es que desde que empecé a ponerlo estoy cansadísima,como si fuera a tener un gripazo. Mis preguntas son: 1.- ¿Estaré siempre con este cansancio? 2.-¿Es normal que los días siguientes a la inyección este con la tensión por los suelos?

    Muchas gracias. Un saludo.

    Eva

  • E
    Equipo hace 6 años
    Hola Eva,
    
    El cansancio o la fatiga en la enfermedad inflamatoria intestinal (EII) pueden estar relacionados con muchos factores. 
    
    Si has presentado un brote grave en verano y estás a tratamiento con Humira desde hace poco tiempo, en primer lugar habría que saber el estado actual de actividad de tu enfermedad, ya que la enfermedad no bien controlada, es una de las causas principales de cansancio o fatiga. Si no hay anemia ni actividad inflamatoria, yo te aconsejaría esperar un poco para valorar la evolución de esos síntomas o su posible relación con el tratamiento, sobre todo porque las opciones de tratamiento en tu caso son limitadas.
     
    Esperamos haberte ayudado,
    Un saludo

    Hola Eva,

    El cansancio o la fatiga en la enfermedad inflamatoria intestinal (EII) pueden estar relacionados con muchos factores.

    Si has presentado un brote grave en verano y estás a tratamiento con Humira desde hace poco tiempo, en primer lugar habría que saber el estado actual de actividad de tu enfermedad, ya que la enfermedad no bien controlada, es una de las causas principales de cansancio o fatiga. Si no hay anemia ni actividad inflamatoria, yo te aconsejaría esperar un poco para valorar la evolución de esos síntomas o su posible relación con el tratamiento, sobre todo porque las opciones de tratamiento en tu caso son limitadas.

    Esperamos haberte ayudado, Un saludo