Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Efectos secundarios de tratamiento biológico

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • B
    Barbara 1y 3w 1d 14h 11min 52s
    Hola, tengo crohn estaba con tratamiento de adalimumab y tuve un brote que tuve que estar unos dias ingresada por lo que la calprotectina volvio a subir, mi medica me cambio el tratamiento y ahora estoy con ustekinumab, me pusieron el 25 de mayo un gotero y luego inyeccion cada 8 semanas el caso es que desde que me lo pusieron estoy muy hinchada y tengo dolores en las piernas y en la planta de los pies y los tobillos, si estoy sentada no me duele pero al andar y estar de pie es un horror porque es un dolor continuo me cuesta hasta agacharme, ¿es un efecto secundario?¿hay algo para el dolor que pueda tomar? el nolotil no me quita el dolor, ¿voy a estar asi siempre mientras este con el tratamiento? la verdad que para el crohn me va bien porque no he notado dolores ni nada.
    Gracias!!

    Hola, tengo crohn estaba con tratamiento de adalimumab y tuve un brote que tuve que estar unos dias ingresada por lo que la calprotectina volvio a subir, mi medica me cambio el tratamiento y ahora estoy con ustekinumab, me pusieron el 25 de mayo un gotero y luego inyeccion cada 8 semanas el caso es que desde que me lo pusieron estoy muy hinchada y tengo dolores en las piernas y en la planta de los pies y los tobillos, si estoy sentada no me duele pero al andar y estar de pie es un horror porque es un dolor continuo me cuesta hasta agacharme, ¿es un efecto secundario?¿hay algo para el dolor que pueda tomar? el nolotil no me quita el dolor, ¿voy a estar asi siempre mientras este con el tratamiento? la verdad que para el crohn me va bien porque no he notado dolores ni nada. Gracias!!

  • Rebeca 10m 2w 1d 21h 40min 43s
    Hola Bárbara, 
    
    El Ustekinumab puede producir como efecto secundario lo que comentas. Pero éstas artralgias también pueden estar asociadas al Crohn, como una manifestación extraintestinal, que se pueden controlar bien con Adalimumab, pero con el cambio a Ustekinumab no (aunque a nivel digestivo haya respuesta).  
    
    Existen varias opciones de tratamientos para aliviar las molestias que te puedan ocasionar las artralgias, pero te recomendamos que lo comentes a tu especialista en digestivo, ya que es la persona que mejor conoce tu caso y mejor te puede indicar cual es el tratamiento más adecuado. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Bárbara,

    El Ustekinumab puede producir como efecto secundario lo que comentas. Pero éstas artralgias también pueden estar asociadas al Crohn, como una manifestación extraintestinal, que se pueden controlar bien con Adalimumab, pero con el cambio a Ustekinumab no (aunque a nivel digestivo haya respuesta).

    Existen varias opciones de tratamientos para aliviar las molestias que te puedan ocasionar las artralgias, pero te recomendamos que lo comentes a tu especialista en digestivo, ya que es la persona que mejor conoce tu caso y mejor te puede indicar cual es el tratamiento más adecuado.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria