Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

¿Causa problemas musculares la Azatioprina o biologicos (Adalimumab)?

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • M
    Max 1y 9m 1w 1d 9h 25min 25s
    Hola.
    Este año, he tenido un brote bastante severo y estoy bajo tratamiento con Azatioprina y mas recientemente con biologico Adalimumab. He observado muchos cambios desde el inicio del tratamiento, pero hay muy poca informacion relacionada a posibles atrofias musculares e inhibicion de mecanismos de crecimiento muscular. 
    Ningun profesional ha podido responderme, y honestamente la informacion es escasa. Sin embargo los cambios son evidentes para mi, y lo que he podido encontrar asi lo refuerza.
    
    _Los biologicos como Adalimumab interfieren con la creacion de citoquinas (TNF) de respuesta inflamatoria, las cuales participan (entre otras de sus funciones) en la creacion de nuevo tegido muscular luego de ejercicios de hipertrofia. 
    _Asi mismo, también hay estudios que vinculan la Azatioprina con bajos niveles de testosterona en hombres y atrofia testicular por la alta suseptibilidad de organos sexuales a sus efectos indirectos. (aumento de niveles de toxicidad y bloqueo de sintesis de ADN para celulas de alta reproduccion)
    
    Si alguien tiene mas informacion al respecto agradesco cualquier orientacion para buscar alternativas y/o suplementos que compensen estos daños.

    Hola. Este año, he tenido un brote bastante severo y estoy bajo tratamiento con Azatioprina y mas recientemente con biologico Adalimumab. He observado muchos cambios desde el inicio del tratamiento, pero hay muy poca informacion relacionada a posibles atrofias musculares e inhibicion de mecanismos de crecimiento muscular. Ningun profesional ha podido responderme, y honestamente la informacion es escasa. Sin embargo los cambios son evidentes para mi, y lo que he podido encontrar asi lo refuerza.

    _Los biologicos como Adalimumab interfieren con la creacion de citoquinas (TNF) de respuesta inflamatoria, las cuales participan (entre otras de sus funciones) en la creacion de nuevo tegido muscular luego de ejercicios de hipertrofia. _Asi mismo, también hay estudios que vinculan la Azatioprina con bajos niveles de testosterona en hombres y atrofia testicular por la alta suseptibilidad de organos sexuales a sus efectos indirectos. (aumento de niveles de toxicidad y bloqueo de sintesis de ADN para celulas de alta reproduccion)

    Si alguien tiene mas informacion al respecto agradesco cualquier orientacion para buscar alternativas y/o suplementos que compensen estos daños.

  • Rebeca 1y 7m 3w 1d 13h 29min 22s
    Hola Max, 
    
    La asociación entre el desarrollo de miositis, inflamación del músculo, y adalimumab está descrita, no obstante, esta asociación se limita a series de casos aislados. En este sentido, si existe sospecha clínica, no dudes en dirigirte a tu especialista pues se podrían realizar estudios complementarios como un electromiograma. Lo que sí está más descrita, es la asociación entre los corticoides y la afectación muscular por corticoides, miopatía esteroidea, así como el daño muscular por la desnutrición y actividad que pueden existir en un brote grave. 
    
    Respecto al impacto de la Azatioprina sobre la los niveles de testosterona y atrofia testicular, no existen datos contundentes que apoyen esta asociación. El único fármaco que se emplea en ciertos casos en pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal (EII), fundamentalmente en síntomas articulares, y que podría afectar a la calidad y cantidad del semen es la sulfasalazina. Este efecto es reversible al suspender el fármaco.
    
    Los niveles bajos de testosterona observados en pacientes con EII, se asocian al tratamiento con corticoides y a la actividad de la enfermedad. 
    
    En resumen, si existe sospecha de miositis y alteración de la función sexual, no dudes en consultar con tu especialista que valorará remitirte a los especialistas que puedan ayudarte de forma más específica. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Max,

    La asociación entre el desarrollo de miositis, inflamación del músculo, y adalimumab está descrita, no obstante, esta asociación se limita a series de casos aislados. En este sentido, si existe sospecha clínica, no dudes en dirigirte a tu especialista pues se podrían realizar estudios complementarios como un electromiograma. Lo que sí está más descrita, es la asociación entre los corticoides y la afectación muscular por corticoides, miopatía esteroidea, así como el daño muscular por la desnutrición y actividad que pueden existir en un brote grave.

    Respecto al impacto de la Azatioprina sobre la los niveles de testosterona y atrofia testicular, no existen datos contundentes que apoyen esta asociación. El único fármaco que se emplea en ciertos casos en pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal (EII), fundamentalmente en síntomas articulares, y que podría afectar a la calidad y cantidad del semen es la sulfasalazina. Este efecto es reversible al suspender el fármaco.

    Los niveles bajos de testosterona observados en pacientes con EII, se asocian al tratamiento con corticoides y a la actividad de la enfermedad.

    En resumen, si existe sospecha de miositis y alteración de la función sexual, no dudes en consultar con tu especialista que valorará remitirte a los especialistas que puedan ayudarte de forma más específica.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria