Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Fármacos

Aturdido en la primera dosis de Humira 160 ml

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • J
    Juan Gabriel Lara Gómez 5y 7m 4d 18h 52min 49s
    Buenas a tod@s y antes de nada gracias por su dedicación y bondad.
    Tengo una duda que no se si es común en este tratamiento.¿Puede crear alguna especie de aturdimiento pasajero?llevo desde ayer así un poco aturdido.¿Puede bajar la tensión?como podríamos hacer que subiese un poco la tensión de forma natural y sin riesgo?¿Se puede mezclar con Cymbalta 60 mg y con diazepam 0.9mg?
    Gracias

    Buenas a tod@s y antes de nada gracias por su dedicación y bondad. Tengo una duda que no se si es común en este tratamiento.¿Puede crear alguna especie de aturdimiento pasajero?llevo desde ayer así un poco aturdido.¿Puede bajar la tensión?como podríamos hacer que subiese un poco la tensión de forma natural y sin riesgo?¿Se puede mezclar con Cymbalta 60 mg y con diazepam 0.9mg? Gracias

  • E
    Equipo 5y 6m 4d 20h 16min 56s
    Hola Juan, 
    
    En principio no es común que el tratamiento con humira produzca ese efecto. 
    
    Si lo notas en el momento de poner la medicación, habría que valorar la presencia de otros síntomas asociados como disminución de la tensión, erupción cutáneacutaneo u otro tipo de reacción que ocurra en el mismo momento de su administración,lo cual puede ser valorado por  que puede valorar tu médico de cabecera o tu especialista habitual. 
    Si el síntoma no lo notas con la administración de humira, es poco probable su relación. 
    
    No hay problemas para su administración con Cymbalta o diazepam;, que por otra parte son fármacos que pudieran guardar relación con el síntoma que refieres más que el humira.
    
    Revisa tu tensión arterial en tu centro de Salud y comenta tus síntomas con tu medico de cabecera.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Juan,

    En principio no es común que el tratamiento con humira produzca ese efecto.

    Si lo notas en el momento de poner la medicación, habría que valorar la presencia de otros síntomas asociados como disminución de la tensión, erupción cutáneacutaneo u otro tipo de reacción que ocurra en el mismo momento de su administración,lo cual puede ser valorado por que puede valorar tu médico de cabecera o tu especialista habitual. Si el síntoma no lo notas con la administración de humira, es poco probable su relación.

    No hay problemas para su administración con Cymbalta o diazepam;, que por otra parte son fármacos que pudieran guardar relación con el síntoma que refieres más que el humira.

    Revisa tu tensión arterial en tu centro de Salud y comenta tus síntomas con tu medico de cabecera.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria

  • E
    Equipo 5y 5m 3w 5d 16h 59min 29s
    Hola Juan,
    
    En respuesta a tu nueva consulta "Ya lo estuve tomando y no me hizo reacción...creyendo que al bajar la dosis me bajo el efecto secundario mi sorpresa fue que al administrarlo en ombligo de nuevo volvió el zumbido en los oídos,la sien cargada,dolor de cabeza y la ansiedad¿Puede tener relación en lo que se trata a absorción demasiado rápida según el sitio donde se pone o alguna variante así?", nuestra recomendación es que pruebes a cambiar la zona de administración y selecciones como adecuadas para pincharte, las zonas donde notas menos esos efectos; puede ocurrir que con el tiempo desaparezcan esos efectos que notas con la administración de humira y se hagan más tolerables.
    
    Coméntalo con tu especialista para que valore la posibilidad de administrar paracetamol o un antihistamínico como pre-medicación y valorar si así se controlan o desaparecen los síntomas.
    Si los síntomas secundarios a la administración de humira persisten, o se incrementan habría que valorar la necesidad de un cambio de tratamiento en función del efecto de humira sobre tu enfermedad y de las alternativas terapéuticas en tu caso concreto.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Juan,

    En respuesta a tu nueva consulta "Ya lo estuve tomando y no me hizo reacción...creyendo que al bajar la dosis me bajo el efecto secundario mi sorpresa fue que al administrarlo en ombligo de nuevo volvió el zumbido en los oídos,la sien cargada,dolor de cabeza y la ansiedad¿Puede tener relación en lo que se trata a absorción demasiado rápida según el sitio donde se pone o alguna variante así?", nuestra recomendación es que pruebes a cambiar la zona de administración y selecciones como adecuadas para pincharte, las zonas donde notas menos esos efectos; puede ocurrir que con el tiempo desaparezcan esos efectos que notas con la administración de humira y se hagan más tolerables.

    Coméntalo con tu especialista para que valore la posibilidad de administrar paracetamol o un antihistamínico como pre-medicación y valorar si así se controlan o desaparecen los síntomas. Si los síntomas secundarios a la administración de humira persisten, o se incrementan habría que valorar la necesidad de un cambio de tratamiento en función del efecto de humira sobre tu enfermedad y de las alternativas terapéuticas en tu caso concreto.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria