Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Tratamiento por aparente enfermedad de Crohn

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • D
    Daniel 5y 1m 3w 6d 10h 50min 6s
    ¡Buenas!
    
    En octubre comencé a tener una diarrea continúa (llegando a tener más de seis deposiciones al día y, a veces, despertándome cada hora durante la noche) que duró durante un mes, hasta finales de marzo, con ocasionales episodios de sangrado y mocos en las heces en muchas ocasiones más una pérdida de peso de siete kilos. 
    
    La diarrea paró a finales de noviembre, como digo, y poco después me hicieron una colonoscopia en la que se aprecia una colitis activa focal sin granulomas ni signos de displasia que mi digestivo dijo que era, casi con toda seguridad, Crohn. Para el tratamiento me mandó tomar dos comprimidos de Clipper 5mg y un sobre de Pentasa al día, pero desde que empecé a tomarlo noto que mis heces, que habían vuelto a ser "normales" (aunque bastante pálidas), ahora son muy pequeñas, estrechas e incluso debo ir al baño con más regularidad que antes de empezar con la medicación. Por otro lado, siempre siento la necesidad de defecar, aunque en realidad no tenga ganas. ¿Esto puede ser consecuencia de la medicación?
    
    Por otro lado, todos mis problemas intestinales empezaron mientras estaba con un tratamiento de antibióticos Augmentine, los cuales pueden provocar inflamación intestinal, ¿podría ser esta la causa de mi problema en lugar del Crohn?
    
    ¡Gracias!

    ¡Buenas!

    En octubre comencé a tener una diarrea continúa (llegando a tener más de seis deposiciones al día y, a veces, despertándome cada hora durante la noche) que duró durante un mes, hasta finales de marzo, con ocasionales episodios de sangrado y mocos en las heces en muchas ocasiones más una pérdida de peso de siete kilos.

    La diarrea paró a finales de noviembre, como digo, y poco después me hicieron una colonoscopia en la que se aprecia una colitis activa focal sin granulomas ni signos de displasia que mi digestivo dijo que era, casi con toda seguridad, Crohn. Para el tratamiento me mandó tomar dos comprimidos de Clipper 5mg y un sobre de Pentasa al día, pero desde que empecé a tomarlo noto que mis heces, que habían vuelto a ser "normales" (aunque bastante pálidas), ahora son muy pequeñas, estrechas e incluso debo ir al baño con más regularidad que antes de empezar con la medicación. Por otro lado, siempre siento la necesidad de defecar, aunque en realidad no tenga ganas. ¿Esto puede ser consecuencia de la medicación?

    Por otro lado, todos mis problemas intestinales empezaron mientras estaba con un tratamiento de antibióticos Augmentine, los cuales pueden provocar inflamación intestinal, ¿podría ser esta la causa de mi problema en lugar del Crohn?

    ¡Gracias!

  • E
    Equipo 5y 1m 2w 1d 18h 52min 40s
    Hola Daniel, 
    
    Lo primero lógicamente es llegar a un correcto diagnóstico.
    
    Ante una diarrea crónica con pérdida ponderal y productos patológicos en las heces, es decir, sangre y moco, sospechamos organicidad, es decir, inflamación activa bien relacionada con una enfermedad inflamatoria intestinal (EII), bien de tipo infecciosa, medicamentosa, isquemica, etc. Aquí la imagen endoscópica y las biopsias juegan un papel fundamental.
    Como rutina, se descarta que el origen sea infeccioso mediante coprocultivos y toxina de clostridium difficile, una bacteria asociada al uso de antibióticos.
    
    Si bien los antibióticos como el Augmentine pueden producir diarrea como efecto secundario, no cuadra la duración de tu diarrea, la pérdida de peso, el sangrado, etc.,  El segundo punto a tratar es el cambio del ritmo intestinal que has tenido tras el tratamiento con corticoides y mesalazina. No es de extrañar la presencia de estreñimiento tras el tratamiento con Mesalazina, que con frecuencia se mejora añadiendo fibra a la dieta. La sensación continua de querer ir al baño puede estar en relación con la presencia de inflamación de la mucosa rectal, por lo que no vendría mal confirmar posteriormente la remisión endoscópica.
    
    Esperamos haber resuelto tus dudas, 
    
    Unidad EII Hospital General Universitario de Ciudad Real

    Hola Daniel,

    Lo primero lógicamente es llegar a un correcto diagnóstico.

    Ante una diarrea crónica con pérdida ponderal y productos patológicos en las heces, es decir, sangre y moco, sospechamos organicidad, es decir, inflamación activa bien relacionada con una enfermedad inflamatoria intestinal (EII), bien de tipo infecciosa, medicamentosa, isquemica, etc. Aquí la imagen endoscópica y las biopsias juegan un papel fundamental. Como rutina, se descarta que el origen sea infeccioso mediante coprocultivos y toxina de clostridium difficile, una bacteria asociada al uso de antibióticos.

    Si bien los antibióticos como el Augmentine pueden producir diarrea como efecto secundario, no cuadra la duración de tu diarrea, la pérdida de peso, el sangrado, etc., El segundo punto a tratar es el cambio del ritmo intestinal que has tenido tras el tratamiento con corticoides y mesalazina. No es de extrañar la presencia de estreñimiento tras el tratamiento con Mesalazina, que con frecuencia se mejora añadiendo fibra a la dieta. La sensación continua de querer ir al baño puede estar en relación con la presencia de inflamación de la mucosa rectal, por lo que no vendría mal confirmar posteriormente la remisión endoscópica.

    Esperamos haber resuelto tus dudas,

    Unidad EII Hospital General Universitario de Ciudad Real