Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Laser

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • L
    Lucia 4y 8m 1w 4d 18h 59min 20s
    Hola queria hacerme la depilacion con lase y no se si puedo,ahora estoy tomando claversal,tardyferon y acaban de darme Resincolestiramina, puedo hacerlo y estar tranquila?

    Hola queria hacerme la depilacion con lase y no se si puedo,ahora estoy tomando claversal,tardyferon y acaban de darme Resincolestiramina, puedo hacerlo y estar tranquila?

  • E
    Equipo 4y 8m 4d 19h 55min 18s
    Hola Lucía, 
    
    La mesalazina (claversal) es un fármaco fotosensibilizante y por lo tanto los pacientes que siguen este tratamiento, al exponerse al láser para depilación pueden presentar reacciones de sensibilidad en la piel, tipo quemadura o eczema, aunque con mucha menor frecuencia que con la exposición a los rayos UVA. Su aparición es poco frecuente pero se aconseja si es posible elegir otro método de depilación o al menos realizar previamente varias pruebas de tolerancia para su valoración.  
    
    En ocasiones la toma del medicamento en una sola dosis por la noche puede disminuir la posibilidad de aparición, así como la utilización de un fotoprotector de nivel alto, poniéndolo cada dos horas sobre todo en las zonas más sensibles. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Dermatología. Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Lucía,

    La mesalazina (claversal) es un fármaco fotosensibilizante y por lo tanto los pacientes que siguen este tratamiento, al exponerse al láser para depilación pueden presentar reacciones de sensibilidad en la piel, tipo quemadura o eczema, aunque con mucha menor frecuencia que con la exposición a los rayos UVA. Su aparición es poco frecuente pero se aconseja si es posible elegir otro método de depilación o al menos realizar previamente varias pruebas de tolerancia para su valoración.

    En ocasiones la toma del medicamento en una sola dosis por la noche puede disminuir la posibilidad de aparición, así como la utilización de un fotoprotector de nivel alto, poniéndolo cada dos horas sobre todo en las zonas más sensibles.

    Esperamos haberte ayudado,

    Dermatología. Equipo de G-Educainflamatoria