Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Granos

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • S
    Samuel 5yrs 10mos 4d 14h 8m 56s
    Buenas. Hace un mes y algo me diagnosticaron la enfermedad de Crohn. Me pusieron de tratamiento Entocord. Desde entonces me han salido unos granos en la frente y por algunas partes de la cabeza. ¿Es normal? ¿Puede ser del tratamiento? Gracias de antemano y un saludo.

    Buenas. Hace un mes y algo me diagnosticaron la enfermedad de Crohn. Me pusieron de tratamiento Entocord. Desde entonces me han salido unos granos en la frente y por algunas partes de la cabeza. ¿Es normal? ¿Puede ser del tratamiento? Gracias de antemano y un saludo.

  • E
    Equipo 5yrs 9mos 2w 20h 1m 25s
    Hola Samuel, 
    
    El principio activo de Entocord es budesonida, un corticoide de acción predominantemente local.  Puede presentar efectos secundarios similares a los corticoides clásicos aunque, en general, suelen ser menos frecuentes y más leves. 
    
    En relación con tu pregunta, comentarte que el tratamiento con Corticoides orales puede causar la aparición de lesiones de acné en tronco y cara, que responden al tratamiento habitual con antibióticos tópicos o desaparecen tras suspender la medicación que los causa.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Un saludo, 
    
    Unidad EII de Ferrol

    Hola Samuel,

    El principio activo de Entocord es budesonida, un corticoide de acción predominantemente local. Puede presentar efectos secundarios similares a los corticoides clásicos aunque, en general, suelen ser menos frecuentes y más leves.

    En relación con tu pregunta, comentarte que el tratamiento con Corticoides orales puede causar la aparición de lesiones de acné en tronco y cara, que responden al tratamiento habitual con antibióticos tópicos o desaparecen tras suspender la medicación que los causa.

    Esperamos haberte ayudado,

    Un saludo,

    Unidad EII de Ferrol