Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

dolor de cabeza

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • P
    Pedro 4y 9m 3w 6d 16h 16min 3s
    Hola tengo un familiar que le diagnosticaron Crohn recientemete, a veces dices que tiene dolor de cabeza, podría deberse a algun efecto secundario? el tratamiento ha sido a base de corticoides y de una inyecion subcutanea cada 3 semanas o asi, 
    Gracias

    Hola tengo un familiar que le diagnosticaron Crohn recientemete, a veces dices que tiene dolor de cabeza, podría deberse a algun efecto secundario? el tratamiento ha sido a base de corticoides y de una inyecion subcutanea cada 3 semanas o asi, Gracias

  • E
    Equipo 4y 8m 1w 6d 18h 15min 4s
    Hola Pedro, 
    
    En relación a tu consulta, comentarte que el dolor de cabeza es un síntoma frecuente en la población general y que puede deberse a diferentes motivos que no tienen por que estar relacionadas con la enfermedad de Crohn o su tratamiento.
    
    Entre los más habituales, hipertensión, cefalea tensional, migrañas, problemas posturales y cervialgias asociadas e incluso la ingesta de ciertos alimentos en personas predispuestas (chocolate, vino tinto, etc.).
    
    Hay muchos fármacos que pueden producir cefalea y entre ellos los corticoides, pero en general desaparecen al suspender el tratamiento, que en el caso de la enfermedad de Crohn se suele limitar al tratamiento del brote agudo.
    
    Nuestro consejo es que  tu familiar contacte con  su médico de cabecera para que te haga una correcta historia clínica y exploración física y  evaluar adecuademente el caso.
     
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Pedro,

    En relación a tu consulta, comentarte que el dolor de cabeza es un síntoma frecuente en la población general y que puede deberse a diferentes motivos que no tienen por que estar relacionadas con la enfermedad de Crohn o su tratamiento.

    Entre los más habituales, hipertensión, cefalea tensional, migrañas, problemas posturales y cervialgias asociadas e incluso la ingesta de ciertos alimentos en personas predispuestas (chocolate, vino tinto, etc.).

    Hay muchos fármacos que pueden producir cefalea y entre ellos los corticoides, pero en general desaparecen al suspender el tratamiento, que en el caso de la enfermedad de Crohn se suele limitar al tratamiento del brote agudo.

    Nuestro consejo es que tu familiar contacte con su médico de cabecera para que te haga una correcta historia clínica y exploración física y evaluar adecuademente el caso.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria