Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Crohn y dermatitis

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • A
    Al 5y 3m 1d 5h 1min 40s
    Hola: 
    
    Antes de nada, agradecer su labor en este tema ya que facilita la vida diaria de muchos/as pacientes. 
    
    En mi caso, me detectaron la enfermedad de Crohn hace dos años y sigo un tratamiento con adalimumab. Desde el debut de la misma me salió una dermatitis seborreica en los lóbulos de las orejas. Fui al médico de familia y me recetó una pomada con corticoides. Cuando me la aplico la dermatitis mejora, sin embargo, una vez que dejo de aplicarla, vuelve a aparecer al cabo de unos días.
    
    Me gustaría saber si el tratamiento o la propia enfermedad pueden estar relacionados con la dermatitis y si hay alguna forma de erradicarla. Tengo entendido que el uso de corticoides durante un prolongado período de tiempo puede ser perjudicial.
    
    Gracias por la atención, 
    
    Saludos,

    Hola:

    Antes de nada, agradecer su labor en este tema ya que facilita la vida diaria de muchos/as pacientes.

    En mi caso, me detectaron la enfermedad de Crohn hace dos años y sigo un tratamiento con adalimumab. Desde el debut de la misma me salió una dermatitis seborreica en los lóbulos de las orejas. Fui al médico de familia y me recetó una pomada con corticoides. Cuando me la aplico la dermatitis mejora, sin embargo, una vez que dejo de aplicarla, vuelve a aparecer al cabo de unos días.

    Me gustaría saber si el tratamiento o la propia enfermedad pueden estar relacionados con la dermatitis y si hay alguna forma de erradicarla. Tengo entendido que el uso de corticoides durante un prolongado período de tiempo puede ser perjudicial.

    Gracias por la atención,

    Saludos,

  • E
    Equipo 5y 1m 1w 17h 59min 7s
    Hola Al, 
    
    Comentarte que las manifestaciones dermatológicas son frecuentes en la enfermedad de Crohn (EC) y muchas veces el tratamiento con fármacos anti-TNF como el que  llevas (adalimumab) también puede desencadenar problemas en piel. 
    
    Si la dermatitis coincidió con el debut de tu enfermedad y aún no seguías tratamiento con Adalimumab, parece más probable que esté relacionada con la propia enfermedad o incluso con el estrés secundario a su diagnóstico, ya que en muchos casos el estrés empeora la sintomatología de estas alteraciones. En general, el tratamiento con una pomada con corticoide puede ayudar a controlar las lesiones y la sintomatología asociada, aunque en líneas generales no debe prolongarse más de tres semanas.
    
    Si las lesiones no mejoran o recurren con rapidez tras la suspensión del tratamiento tópico, sería conveniente que tu médico te derivara a la consulta de Dermatología para la correcta valoración y tratamiento.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Al,

    Comentarte que las manifestaciones dermatológicas son frecuentes en la enfermedad de Crohn (EC) y muchas veces el tratamiento con fármacos anti-TNF como el que llevas (adalimumab) también puede desencadenar problemas en piel.

    Si la dermatitis coincidió con el debut de tu enfermedad y aún no seguías tratamiento con Adalimumab, parece más probable que esté relacionada con la propia enfermedad o incluso con el estrés secundario a su diagnóstico, ya que en muchos casos el estrés empeora la sintomatología de estas alteraciones. En general, el tratamiento con una pomada con corticoide puede ayudar a controlar las lesiones y la sintomatología asociada, aunque en líneas generales no debe prolongarse más de tres semanas.

    Si las lesiones no mejoran o recurren con rapidez tras la suspensión del tratamiento tópico, sería conveniente que tu médico te derivara a la consulta de Dermatología para la correcta valoración y tratamiento.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria