Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Crohn, Humira y efectos adversos

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • R
    Rafael hace 1 mes
    Hola, Tengo la [b]enfermedad de Crohn[/b] diagnosticada desde hace 1 año aunque empezaron a medicarme estos 3 últimos meses. He probado con [b]Inmurel[/b], el cual me creo una hepatitis, así como muchas nauseas y vómitos, luego [b]mercaptopurina[/b] con similar resultado, sin llegar a vomitar pero con muchas nauseas y malestar y por último estoy con[b] Humira[/b], con el cual últimamente también tengo muchas [b]nauseas, dolor abdominal, acidez, ardor, orina oscura[/b]. (Decir que llevo 3 semanas de tratamiento con este último) Mi pregunta es,[i] [b]¿esto son síntomas de mi enfermedad o me los provoca la medicación?[/i][/b] y si los provoca la medicación, [i][b]¿hay posibilidad de que mejoren con el tiempo?[/b][/i] (sobre todo las nauseas y vómitos que es lo que peor llevo y me impiden tanto descansar como llevar una vida normal). Muchas gracias
  • R
    Rebeca hace 3 semanas
    Hola Rafael, 
    
    Primero de todo sentimos el retraso en la respuesta.
    
    Esperamos que estés mejor de los síntomas que detallabas. Tanto las náuseas como el malestar puede ser debido tanto al Humira como a la propia enfermedad. Según lo redactas parece que los síntomas ya los tenías antes del Humira y por tanto aunque este fármaco pueda dar estos efectos secundarios, probablemente se deba a otra causa. Si la causa de tu malestar general es consecuencia del brote de enfermedad de Crohn, Humira es una terapia muy segura y con una acción rápida y por tanto es esperable que en breve empieces a notar una mejoría progresiva. 
    
    Para las náuseas se pueden pautar tratamientos coadyuvantes antieméticos que probablemente te puedan ayudar y tu propio médico de atención primaria te los podría pautar. 
    
    Cuidate mucho y esperamos que te mejores pronto. 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Rafael,

    Primero de todo sentimos el retraso en la respuesta.

    Esperamos que estés mejor de los síntomas que detallabas. Tanto las náuseas como el malestar puede ser debido tanto al Humira como a la propia enfermedad. Según lo redactas parece que los síntomas ya los tenías antes del Humira y por tanto aunque este fármaco pueda dar estos efectos secundarios, probablemente se deba a otra causa. Si la causa de tu malestar general es consecuencia del brote de enfermedad de Crohn, Humira es una terapia muy segura y con una acción rápida y por tanto es esperable que en breve empieces a notar una mejoría progresiva.

    Para las náuseas se pueden pautar tratamientos coadyuvantes antieméticos que probablemente te puedan ayudar y tu propio médico de atención primaria te los podría pautar.

    Cuidate mucho y esperamos que te mejores pronto.

    Equipo de G-Educainflamatoria