Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

Corticoides y efectos secundarios

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • E
    Equipo 10y 1m 3w 5d 15h 53min 49s
    Buenos días, 
    Ante todo dar la enhorabuena y agradecer la creación de esta página. 
    Me han diagnosticado Crohn. Hace un mes que empecé con Entocord y estoy notando que tengo una erupción en la cara, muchísimas manchas como granitos raros, además siento un hormigueo en las piernas. 
    Tengo cita con mi médico de digestivo este mes pero aprovecho para hacer estas preguntas antes. 
    Un cordial saludo.
    Olalla

    Buenos días, Ante todo dar la enhorabuena y agradecer la creación de esta página. Me han diagnosticado Crohn. Hace un mes que empecé con Entocord y estoy notando que tengo una erupción en la cara, muchísimas manchas como granitos raros, además siento un hormigueo en las piernas. Tengo cita con mi médico de digestivo este mes pero aprovecho para hacer estas preguntas antes. Un cordial saludo. Olalla

  • E
    Equipo 10y 1m 3w 5d 15h 53min 6s
    Hola Olalla, 
    
    Las lesiones que tienes podrían guardar relación con la propia medicación que estas tomando en este momento y por lo tanto desaparecerán cuando suspendas el tratamiento; ya que aunque el Entocord (budesonida) es un medicamento con muy pocos efectos secundarios en comparación con los corticoides clásicos, en ocasiones también pueden generar efectos secundarios que pueden manifestarse en la piel. 
    
    Otra posibilidad es que guarden relación con la propia actividad de la enfermedad inflamatoria intestinal y por lo tanto, mejorarán en cuanto mejore la propia enfermedad.
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Un saludo

    Hola Olalla,

    Las lesiones que tienes podrían guardar relación con la propia medicación que estas tomando en este momento y por lo tanto desaparecerán cuando suspendas el tratamiento; ya que aunque el Entocord (budesonida) es un medicamento con muy pocos efectos secundarios en comparación con los corticoides clásicos, en ocasiones también pueden generar efectos secundarios que pueden manifestarse en la piel.

    Otra posibilidad es que guarden relación con la propia actividad de la enfermedad inflamatoria intestinal y por lo tanto, mejorarán en cuanto mejore la propia enfermedad.

    Esperamos haberte ayudado,

    Un saludo