Seleccionar página
Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Enfermedad de Crohn

ANTIBIOTICO PARA SINUSITIS

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • M
    MARIA ANTONIA 8y 5m 2w 2d 2h 32min 38s
    Buenos dias,
    
    me gustaria saber que antibiotico es el mas adecuado y que menos afecta a la enfermedad de Crohn para la sinusitis.
    
    gracias.

    Buenos dias,

    me gustaria saber que antibiotico es el mas adecuado y que menos afecta a la enfermedad de Crohn para la sinusitis.

    gracias.

  • E
    Equipo 8y 5m 1w 4d 2h 26min 22s
    Hola María Antonia, 
    
    En relación a tu pregunta, comentarte que en principio, no hay ninguna contraindicación para  utilizar tratamiento antibiótico para una sinusitis o para cualquier otro proceso infeccioso, aunque tengas enfermedad de Crohn. La indicación para el tratamiento antibiótico se realiza en función de las necesidades del proceso infeccioso de base. 
    
    Si con anterioridad, has tenido alguna experiencia de malestar o efectos secundarios como diarrea, etc. con algún antibiótico concreto, te recomendamos que se lo comentes a tu médico de cabecera, para que baraje la posibilidad de utilizar otro antibiótico.
    
    Por lo general, solemos aconsejar el tratamiento con probióticos, durante toda la duración del tratamiento antibiótico, ya que ayuda a controlar las posibles molestias digestivas que puedan aparecer. Encontrarás mas información sobre probióticos en la siguiente sección de nuestra plataforma (ver Probióticos). 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de Educainflamatoria

    Hola María Antonia,

    En relación a tu pregunta, comentarte que en principio, no hay ninguna contraindicación para utilizar tratamiento antibiótico para una sinusitis o para cualquier otro proceso infeccioso, aunque tengas enfermedad de Crohn. La indicación para el tratamiento antibiótico se realiza en función de las necesidades del proceso infeccioso de base.

    Si con anterioridad, has tenido alguna experiencia de malestar o efectos secundarios como diarrea, etc. con algún antibiótico concreto, te recomendamos que se lo comentes a tu médico de cabecera, para que baraje la posibilidad de utilizar otro antibiótico.

    Por lo general, solemos aconsejar el tratamiento con probióticos, durante toda la duración del tratamiento antibiótico, ya que ayuda a controlar las posibles molestias digestivas que puedan aparecer. Encontrarás mas información sobre probióticos en la siguiente sección de nuestra plataforma (ver Probióticos).

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de Educainflamatoria