Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Dermatología

Isabel (Gmail): Desmejoramiento facial con Humira

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • E
    Equipo hace 1 mes
    Hola, Soy una paciente que me pincho Humira en casa antes me trataba con Remicade. Desde hace un año más o menos me noto muy desmejorada de cara y no estoy en brote tengo muchísimas ojeras y cara de cansancio y la piel mucho peor, puede deberse al tratamiento? Muchas gracias, un saludo
  • E
    Equipo hace 1 mes
    Hola Isabel, El uso de fármacos antiTNF (como Infliximab y Adalimumab) ha mejorado la evolución y el manejo de los pacientes con enfermedad inflamatoria intestinal, y cada vez disponemos de una mayor experiencia sobre sus beneficios y sus posibles efectos secundarios. Las lesiones cutáneas que pueden producir estos fármacos incluyen psoriasis, erupciones eccematosas, infección por herpes zoster, infecciones bacterianas y fúngicas, erupciones liquenoides, vasculitis cutánea, alopecia, pénfigo, lupus eritematoso cutáneo, vitíligo e incluso lesiones malignas como linfomas cutáneos. Sin embargo, las más frecuentes suelen ser formas leves de eritema (enrojecimiento), urticaria, eczema o rash, que pueden acompañarse de dolor o tumefacción y ocurren principalmente en el primer mes de tratamiento y que disminuyen progresivamente en frecuencia con el uso del fármaco. En tu caso has utilizado la medicación durante un largo período y las manifestaciones que comentas no parecen las habituales por el uso de agentes anti-TNF; seguro que tu médico durante tu seguimiento se está asegurando que no tengas ningún déficit nutricional ni anemia que justifiquen estos cambios en la piel. Recuerda la importancia de la hidratación, tanto con una adecuada ingesta de agua/líquidos al día (más de 2 litros) como el uso de crema hidratante habitual por el aumento de sequedad en la piel que se ha asociado con el uso de estos fármacos. Además no hemos de olvidar el beneficio que te aporta la medicación, evitando brotes y controlando la inflamación. Esperamos haberte ayudado, Equipo de G-Educainflamatoria