Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Hinchazón abdominal

A 1 persona le ha resultado útil esta pregunta.
  • S
    Sonia 2y 3m 3w 11h 32min 28s
    Hola buenas, estoy diagnosticada desde hace 5 meses, no he tenido ningún brote y tomo mi medicación como corresponde (claversal). He notado que desde entonces tengo un hinchazón abdominal que no se va, no tengo dolor pero si sensación de barriga inflada. Me gustaría saber si esto es normal.
    Gracias

    Hola buenas, estoy diagnosticada desde hace 5 meses, no he tenido ningún brote y tomo mi medicación como corresponde (claversal). He notado que desde entonces tengo un hinchazón abdominal que no se va, no tengo dolor pero si sensación de barriga inflada. Me gustaría saber si esto es normal. Gracias

  • Rebeca 2y 1m 1w 3d 9h 47min 11s
    Hola Sonia, 
    
    El síntoma de hinchazón o distensión puede ser estar presente en la Enfermedad Inflamatoria Intestinal (EII) cuando hay un brote, sin embargo, no es habitual que se produzca si la enfermedad está controlada o en remisión. Lo primero es saber con seguridad que no hay inflamación intestinal, lo siguiente es descartar que no lo esté provocando algún fármaco o tratamiento. La medicación que tomas, mesalazina, puede producir flatulencia pero no suele provocar hinchazón intestinal. Hay otros factores que pueden producir la “sensación de barriga hinchada” como son el tipo de dieta, el estilo de vida, la tendencia al estreñimiento, alteraciones en la flora intestinal e incluso síntomas funcionales relacionados con el síndrome de intestino irritable que también puede coexistir con la EII. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Sonia,

    El síntoma de hinchazón o distensión puede ser estar presente en la Enfermedad Inflamatoria Intestinal (EII) cuando hay un brote, sin embargo, no es habitual que se produzca si la enfermedad está controlada o en remisión. Lo primero es saber con seguridad que no hay inflamación intestinal, lo siguiente es descartar que no lo esté provocando algún fármaco o tratamiento. La medicación que tomas, mesalazina, puede producir flatulencia pero no suele provocar hinchazón intestinal. Hay otros factores que pueden producir la “sensación de barriga hinchada” como son el tipo de dieta, el estilo de vida, la tendencia al estreñimiento, alteraciones en la flora intestinal e incluso síntomas funcionales relacionados con el síndrome de intestino irritable que también puede coexistir con la EII.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria