Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Caída de pelo por Mesalazina

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • E
    Elias Serrano López 1y 3m 3w 5d 16h 31min 37s
    Hola, que tal? El mes de Mayo me diagnosticaron Colitis Ulcerosa (con afectación rectal y parche cecal). Mi tratamiento es, y desde el principio ha sido mesalazina, oral y en supositorios. Lo tomo de mantenimiento desde Junio, y voy genial, no he tenido ningún brote desde que empecé a tomarlo. Exactamente tomo: Mezavant 1200mg 2 comprimidos diarios, y Salofalk 1 supositorio nocturno 3 veces por semana.
    
    Mi preocupación es el pelo, me ha cambiado la textura, lo tengo más débil y se me cae más, no me estoy quedando calvo ni mucho menos, pero si que ha disminuido mi volumen, me da miedo que a la larga me quede con muy poco. La médico de digestivo me comentó que si todo va bien y no tengo ningún brote, más adelante (no se bien cuando) reduciríamos un poco la medicación a ver qué tal. Pero me dijo que aún es pronto y que lo que tomo no es una dosis elevada.
    
    Mi pregunta es, ¿la caída de pelo se debe a la Mesalazina verdad? Me han comentado que no es un efecto adverso, pero que sí suele caerse cuando se toma en mayor cantidad, en mi caso no es mucha la dosis. No se si me podrían ayudar a que el pelo no se me caiga tanto, alguna solucion para fortalecerlo...ya que mi próxima cita en digestivo es en Abril.
    
    Un cordial saludo y muchas gracias.

    Hola, que tal? El mes de Mayo me diagnosticaron Colitis Ulcerosa (con afectación rectal y parche cecal). Mi tratamiento es, y desde el principio ha sido mesalazina, oral y en supositorios. Lo tomo de mantenimiento desde Junio, y voy genial, no he tenido ningún brote desde que empecé a tomarlo. Exactamente tomo: Mezavant 1200mg 2 comprimidos diarios, y Salofalk 1 supositorio nocturno 3 veces por semana.

    Mi preocupación es el pelo, me ha cambiado la textura, lo tengo más débil y se me cae más, no me estoy quedando calvo ni mucho menos, pero si que ha disminuido mi volumen, me da miedo que a la larga me quede con muy poco. La médico de digestivo me comentó que si todo va bien y no tengo ningún brote, más adelante (no se bien cuando) reduciríamos un poco la medicación a ver qué tal. Pero me dijo que aún es pronto y que lo que tomo no es una dosis elevada.

    Mi pregunta es, ¿la caída de pelo se debe a la Mesalazina verdad? Me han comentado que no es un efecto adverso, pero que sí suele caerse cuando se toma en mayor cantidad, en mi caso no es mucha la dosis. No se si me podrían ayudar a que el pelo no se me caiga tanto, alguna solucion para fortalecerlo...ya que mi próxima cita en digestivo es en Abril.

    Un cordial saludo y muchas gracias.

  • Rebeca 1y 3m 1w 5d 16h 37min 46s
    Hola Elias, 
    
    La pérdida del cabello es un problema muy habitual en los pacientes con Enfermedad Inflamatoria Intestinal, y suele asociar a las épocas de brote, a déficits nutricionales (anemia ferropénica o bajos niveles de vitamina B12, entre otros) y/o a la toma de determinados tratamientos. 
    La asociación con la mesalazina es controvertido aunque sí que esta descrito como efecto adverso  muy raro (< 1/10000 casos) en la ficha técnica.  Se cree que es dosis dependiente y normalmente es reversible con la suspensión del tratamiento. 
    
    Esperamos haberte ayudado, 
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola Elias,

    La pérdida del cabello es un problema muy habitual en los pacientes con Enfermedad Inflamatoria Intestinal, y suele asociar a las épocas de brote, a déficits nutricionales (anemia ferropénica o bajos niveles de vitamina B12, entre otros) y/o a la toma de determinados tratamientos. La asociación con la mesalazina es controvertido aunque sí que esta descrito como efecto adverso muy raro (< 1/10000 casos) en la ficha técnica. Se cree que es dosis dependiente y normalmente es reversible con la suspensión del tratamiento.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria