Foro

Foro de pacientes

Pregunta

Publicado en categoria Colitis Ulcerosa

Antibióticos y colitis ulcerosa

A 0 personas le han resultado útil esta pregunta.
  • M
    María nieves 1y 4m 3w 19h 1min 21s
    buenos dias,
    tengo entendido que los amtibioticos pieden desencadenar un brote. Llevo varios dias con tos muy fuerte agarrada al pecho y fiebre de 39. la fiwbre ha pasaso pero la tis persiste y me han mandado antibioticos de tres dias y un probiotico.
    me da miedo tomarlos por si entro en brote.
    si pudieran resolverme la duda...
    mil gracias,
    nieves

    buenos dias, tengo entendido que los amtibioticos pieden desencadenar un brote. Llevo varios dias con tos muy fuerte agarrada al pecho y fiebre de 39. la fiwbre ha pasaso pero la tis persiste y me han mandado antibioticos de tres dias y un probiotico. me da miedo tomarlos por si entro en brote. si pudieran resolverme la duda... mil gracias, nieves

  • Rebeca 1y 3m 2w 19h 4min 38s
    Hola María, 
    
    Los pacientes con enfermedad inflamatoria no tenéis ninguna contraindicación para el uso de cualquier antibiótico y no existe evidencia que relacione su uso con un empeoramiento de la enfermedad. Si es verdad, que el uso de antibióticos puede provocar efectos adversos como la diarrea que pueden simular un brote de enfermedad. Además, debido a las alteraciones de la flora intestinal asociadas a la enfermedad inflamatoria intestinal podéis ser más propensos a este tipo de efectos. Por ello es importante que la indicación para el uso de antibióticos sea correcta, evitando usos innecesarios y a la dosis y duración adecuada.
    
    Esperamos haberte ayudado,
    
    Equipo de G-Educainflamatoria

    Hola María,

    Los pacientes con enfermedad inflamatoria no tenéis ninguna contraindicación para el uso de cualquier antibiótico y no existe evidencia que relacione su uso con un empeoramiento de la enfermedad. Si es verdad, que el uso de antibióticos puede provocar efectos adversos como la diarrea que pueden simular un brote de enfermedad. Además, debido a las alteraciones de la flora intestinal asociadas a la enfermedad inflamatoria intestinal podéis ser más propensos a este tipo de efectos. Por ello es importante que la indicación para el uso de antibióticos sea correcta, evitando usos innecesarios y a la dosis y duración adecuada.

    Esperamos haberte ayudado,

    Equipo de G-Educainflamatoria